Последние новости

Реклама

Есть или не есть: в продолжение суповой дискуссии — мнение врача

06 апреля, Крымский федеральный университет. В общем, первые блюда наиболее полезны для здоровья, но некоторые их виды имеют возможность быть противопоказаны при определенных заболеваниях. О том, когда мясному бульону следует предпочесть овощной, как накормить супом ребенка и почему летом лучше выбирать холодные супы в эфире радио рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения Медакадемии КФУ имени В. И. Вернадского, заслуженный работник образования РК, врач-диетолог Ирина Сухарева.

По её словам, первые блюда полезны для людей всех возрастов, но выбирать суп следует с учетом закономерностей здоровья. Так, при атеросклерозе и сердечно-сосудистых заболеваниях следует отказаться от мясных бульонов и ухи из жирной рыбы, заменив такие блюда овощными супами. Также наваристые супы не рекомендуются людям с заболеваниями печени, поджелудочной железы.

 При этом некоторым людям, напротив, полезны супы из мяса: “Есть люди, у которых в организме большое количество фосфатов – это определяется по анализу мочи – этим людям абсолютно полезны мясные бульоны. Тем, кто страдает нарушениями желудочно-кишечного тракта, также можно мясной суп, тем не менее на “втором” бульоне”.

Тем, кто страдает отечностью Сухарева посоветовала выбирать рисово-молочные супы, при подагре и нарушениях белкового обмена полезны первые блюда из фруктов, а вот диабетикам такие блюда, наоборот, противопоказаны. Что касается детского рациона, как говорит Сухаревой, первые блюда должны быть его обязательной составляющей.

 “Детские супы должны быть нежирные, лучше куриные, а порции не должны быть более 300 граммов. Если ребенок не желает есть жидкий суп, сделайте для него суп-пюре. Тем не менее ингредиенты для такого супа должны быть обязательно овощные, желательно также включить зелень”, – посоветовала доктор.

В заключение она подчеркнула полезность холодных супов, которые в жаркую погоду помогают увеличить количество жидкости и охладить организм.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20210405/1119435106/Est-ili-ne-est-v-prodolzhenie-supovoy-diskussii—mnenie-vracha.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля