Последние новости

Реклама

Так ли нужен и полезен суп, как нас уверяли в детстве?

Международный день супа отмечают 5 апреля. А вот споры о том, насколько важно употреблять жидкое горячее блюдо, не утихают до сих пор. Это в странах Запада удивляются нашей любви к супу, а в России его имеют возможность есть на завтрак, обед и ужин. А требуется ли?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Согреет и в Сибири

Пожалуй, суп – это одно из первых блюд, которое человек изобрёл после того, как получил огонь и посуду, способную выдержать нагрев. Потому как история супа настолько же стара, как сама история кулинарии. В Древнем Китае его варили за 100 лет до нашей эры. Само слово «суп» произошло от французского soupe, а оно – от латинского suppa, что в переводе означает «хлеб, размоченный в отваре или бульоне». В русской кулинарии этому понятию соответствовало блюдо, называемое тюрей, или попросту похлёбкой. А любовь на Руси к супу определяется низкими температурами на большей территории нашей страны. Ибо никакой шашлык не согреет так, как тарелка горячего жирненького бульона с крупой. В Европе же собственно супы вошли в обиход (а потом и в моду) только к XVIII веку.

Сегодня приготовление супа – это искусство, которым обычно владеет почти каждая хозяйка в меру своей фантазии. Супы имеют возможность быть мясными и рыбными, грибными и овощными, крупяными, молочными и даже фруктовыми. По сути суп – это такое же блюдо, как и второе, только разбавленное жидкостью, что обычно делает его более лёгким для усвоения и менее калорийным, чем второе блюдо с гарниром.

По этой причине суп на обед или ужин – это хороший вариант горячего питания или дополнительный приём жидкости, способствующий восстановлению сил зимой или охлаждению организма
летом.

Каждому своё

Медики по большей части склоняются к мнению, что горячее первое блюдо благотворно влияет на пищеварительную систему человека, стимулирует выработку ферментов и желудочного сока и является профилактикой сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и даже онкологических заболеваний.

Правда, стоит учесть, что нельзя злоупотреблять крепкими мясными, рыбными и грибными супами никому, а особенно тем, у кого повышенная кислотность желудочного сока, и людям, склонным к образованию камней в почках и подагре. Кстати, в прошлые годы подагра считалась болезнью знати, которая, в отличие от бедняков, могла себе позволить много мяса.

И ещё – супы временами содержат довольно много, опять-таки, спорного холестерина, который способен накапливаться в организме. По этой причине при атеросклерозе и заболеваниях сердечно-сосудистой системы не рекомендуются супы из жирного мяса, жирной рыбы, субпродуктов и птицы с кожей. А вот согражданам с фосфатурией (нарушение обмена фосфора и кальция в организме, которое ведёт к выпадению в осадок нерастворимых фосфатный солей), наоборот, мясные бульоны будут полезны. Главное – своевременно это выяснить.

Страдающим сахарным диабетом противопоказана окрошка на квасе или фруктовые супы с рисом и добавлением сахара или компота. Людям с ожирением подойдут лёгкие овощные супчики или бульоны с нежирной куриной грудкой, постной индейкой, нежирной рыбой: треской, хеком, судаком, путассу, минтаем. Людям с подагрой и нарушенным белковым обменом лучше всего есть овощные, крупяные и фруктовые супы, тем не менее исключить грибные, бобовые и с белковыми бульонами. При отёках хороши рисовые и рисово-молочные супы (вытянут лишнюю жидкость), при этом не рекомендуются солёные супы, такие, как солянки или рассольники.

Для маленьких детей и выздоравливающим после обострений заболеваний пищеварительного тракта или после хирургических вмешательств рекомендуются нежирные супы-пюре. Они легко усваиваются и щадят пищеварительную систему.

Вкусно, тем не менее не всё полезно

Впрочем, есть у докторов и аргументы против постоянного и повсеместного употребления супов. Насчёт полезности жидкого горячего для больного желудка – если человек страдает от гастрита или язвы, первые блюда на мясном бульоне только усиливают образование кислоты в
желудке.

Есть претензии к супам и в связи с тем, что жидкость существенно снижает концентрацию желудочного сока, из-за чего процесс переваривания еды замедляется. Именно по этой причине некоторые специалисты в области диетологии советуют отказаться вообще от приёма жидкости во время еды, предлагая запивать её спустя час-полтора.

И ещё – наваристый жирный бульон опасен для стариков, обычно страдающих атеросклерозом, гипертонией, болезнями почек.

Заблуждение, что после долгой варки суп совершенно безопасен для употребления, также за последнее время было опровергнуто. Оказывается, в таких случаях в бульон успешно перебираются из мяса антибиотики, стероидные гормоны и тому подобные «полезные» вещества, которыми кормили скот для быстрого роста и большего веса.

А вот витамины уже менее чем через час варки покидают супы безвозвратно. Так что любимые и полезные овощи больше пользы принесут в салате. Из иных же неприятных последствий слишком частого употребления супов – синдром ленивого кишечника. Так что всё хорошо в меру: сегодня – твёрдое яблоко или кусок мяса, а завтра – жидкий и ненаваристый супчик для разнообразия. Кстати, разнообразие в рационе – один из основных факторов здорового питания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля