Последние новости

Реклама

В рамках всероссийской программы стартовал проект «Здоровый Севастополь», направленный на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Медики проведут серию обучающих занятий со старшеклассниками по распознаванию симптоматики инсультов и инфарктов для оказания первой медицинской помощи, сообщает издание «Севастопольская газета».

Обучающие программы пройдут во всех городских школах с февраля по март. Учащимся расскажут о первых признаках инсульта и инфаркта и о причинах возникновения заболеваний.

«В России ежегодно регистрируется около полумиллиона новых инсультов, и только 20% пациентов возвращаются к прежней жизни. Проект «Здоровый Севастополь» направлен на обучение школьников распознаванию симптоматики инсультов для оказания первой медицинской помощи, дальнейшему уходу за пациентом и реабилитации», — объяснила необходимость программы руководитель Регионального сосудистого центра Елена Токарева.

По её словам, это крайне важно, потому как 50% пациентов, перенесших инсульт или инфаркт, умирают в течение года.

Сейчас все пациенты с гипертонической болезнью могут бесплатно получить в поликлиниках Севастополя гипотензивные препараты, которые снижают давление, а также препараты, которые нормализуют уровень холестерина и ускоряют движение крови для предотвращения образования тромбов. Также пациенты имеют право на бесплатное получение медикаментов по профилактике развития сердечно-сосудистой патологии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля