Последние новости

Реклама

Киноа – это ценный для организма продукт, который не имеет глютена и содержит много белка и фосфора. Об этом в комментарии «Радио 1» рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина, сообщает издание «РИА Крым».

«Киноа – это даже не крупа, хотя очень похоже по виду на гречку, а по вкусу – на рис. На самом деле киноа ближе к свекле. Это продукт сейчас стал очень модным. Он не содержит глютена, имеет очень высокую питательную ценность и долго поддерживает чувство сытости. Содержит много белка, калия, кальция, клетчатки и очень много фосфора. По количеству фосфора киноа может сравниться с рыбой», – перечислила Соломатина.

Ещё одним плюсом является его низкий гликемический индекс. Тем не менее есть у киноа и минус — высокая цена. Со слов диетолога, стоимость этого импортного продукта в полтора – дважды выше гречки.

«Поскольку в России киноа не выращивают, его приходится привозить, а это расходы на логистику, рекламу. Налет экзотики очень удорожает этот продукт. Если вы можете финансово позволить его покупку, приобретайте его. Если нет, замените его гречкой и ли бурым рисом, которые близки к киноа по составу», – отметила диетолог.

И добавила, что нет такого экзотического продукта, который нельзя бы было заменить не менее вкусным и полезным отечественным аналогом.

Ранее диетологи порекомендовали в качестве ночного перекуса использовать небольшое количество обезжиренного творога или греческого йогурта. Эти продукты быстро насыщают и нормализуют работу кишечника.

Тоже важно:

Дата: 28 сентября 2022 | Разделы: События
28 сентября 2022

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля