Последние новости

Реклама

Как сохранить витамины в овощах и зелени

При правильном хранении замороженных продуктов они принесут организму большую пользу. Идеально переносят заморозку, сохраняя полезные свойства, овощи, фрукты, ягоды, грибы и зелень. Для закладки в холодильник или морозильную камеру необходимо отбирать только высококачественные продукты – целые и свежие. Также их требуется предварительно помыть и просушить, а потом слегка подморозить, сообщает издание «Крымская газета».

В морозильную камеру на ровную поверхность необходимо выложить продукты тонким слоем, после предварительной заморозки, чтобы потом кусочки не слипались, класть в контейнер. Замораживать лучше всего небольшими порциями, тогда не будет необходимости размораживать и вновь замораживать продукты. Запасы делаются без сахара и соли. Замораживать продукты можно как в специальных пищевых контейнерах, которые рассчитаны на низкую температуру, так и в бумажных коробках, полиэтиленовых пакетах (пищевых), фольге, жестяных банках. Ни в коем случае не стоит класть фрукты и овощи на заморозку в непищевом полиэтилене (мусорных пакетах), в тканевых мешках и обёрточной бумаге. На каждом контейнере (или другой упаковке) необходимо написать дату закладки. Вообще, разные продукты имеют разные сроки хранения. Овощи – от трёх месяцев до года, фрукты – от 9 месяцев до года, зелень – 3-4 месяца, грибы – от трёх месяцев до полугода.

Между овощей, которые хорошо замораживать на зиму, можно выделить тыкву. Перед тем как укладывать её в контейнер, необходимо снять кожицу и порезать на кусочки. Можно также замораживать варёную тыкву. Кабачки или цукини для заморозки стоит выбирать самые молодые, среди которых мало семян и нежная кожица. Для последующего приготовления овощных оладий кабачок и морковь стоит сразу потереть на тёрку, а потом замораживать. При заморозке свёклы её стоит очистить от кожуры, а потом нарезать, натереть или измельчить блендером. Замораживая баклажаны, необходимо помнить, что перед этим их требуется вымочить в воде около половины часа и только потом класть в морозильник. Также можно замораживать нарезанные помидоры, капусту, морковь, репчатый и зелёный лук, перец (его можно заморозить целиком, удалив плодоножку и вкладывая перец один в другой) и т. д.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля