Последние новости

Реклама

В Роспотребнадзоре напомнили об опасных возбудителях, способных накапливаться в готовых продуктах, особенно при несоблюдении правил их хранения в жару, пишет издание «РИА Крым».

С едой имеют возможность передаваться возбудители сальмонеллеза, кампилобактериоза, иерсиниоза, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и прочих болезней. Кроме этого, можно легко получить отравление, когда в блюдах накапливаются токсины различных микроорганизмов при нарушении технологии приготовления пищи или неправильном хранении.

В ведомстве акцентируют, что в жаркое время следует избегать употребления сложных салатов, особенно заправленных майонезом или сметаной, кондитерских изделий с кремом, шаурмы, котлет и рулетов.

Готовить еду лучше дома и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток.

«Если вы всё же приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке. Пирожные, торты с кремом требуется хранить в холодильнике и не забывать что это скоропортящиеся продукты», — предупреждают специалисты.

И, разумеется, нельзя забывать «золотые» правила: перед приготовлением пищи и после этого необходимо тщательно мыть руки, не использовать одну и ту же разделочную доску для сырых и готовых продуктов, в холодильнике не хранить рядом сырое мясо или рыбу, а также другие продукты.

В случае возникновения тошноты, боли в животе или расстройства стула — нельзя заниматься приготовлением пищи для семьи и гостей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля