Последние новости

Реклама

80% студентов кулинарных колледжей не имеют проблем с трудоустройством после окончания обучения, при этом наиболее часто в профессии остаются мужчины. Об этом в эфире радио рассказали мастера производственного обучения Романовского колледжа индустрии гостеприимства Елена Капшук-Габова и Татьяна Величко, пишет издание «РИА Крым».

«Профессия сейчас востребованная, её выбирают и юноши и девушки — примерно поровну. При этом наиболее часто юноши настроены работать в общепите — в большинстве случаев, закончив обучение и отслужив в армии, выпускники занимают очень престижные позиции шефов и су-шефов. Девушки зачастую обучаются Чтобы вкусно готовить дома или же, чтобы печь торты и пироги на заказ. Но в целом после обучения трудоустраиваются по профессии около 80% студентов», — рассказывает Капшук-Габова.

По мнению её коллеги, «мужская» статистика оправдана: дело в том, что профессия повара — очень тяжелый труд, требующий большой выносливости. Также, сейчас очень много инновационного оборудования и технологий приготовления пищи. Будущий повар должен быть универсалом во всем, а ещё успевать следить за трендами и генерировать творческие идеи. И все же между представительниц слабого пола также много талантливых поваров:

«Каким-то определенным навыкам научиться может каждый, тем не менее в первую очередь, это талант. Классным поваром требуется родиться. И разумеется, в любой профессии залог успеха — любить свое дело», — убеждена Величко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля