Последние новости

Реклама

Профессия учителя во все времена оставалась одной из самых почётных. Традиционно от педагогов ожидают не только высоких преподавательских компетенций, тем не менее и чуткого отношения к ученикам. Каким должен быть современный учитель, каковы ориентиры самих педагогов и ожидания учеников, в эфире радио сообщила директор информационно-методического центра Крыма, заслуженный учитель РК Анжелика Пулина, сообщает издание «РИА Крым».

«Каким должен быть учитель? Данный вопрос мы задавали нашим выпускникам. И они на первое место ставили профессионализм, на второе — имиджевые характеристики: внешний вид, стиль общения, поведение — все, это составляет внешнюю сторону. Также, оказывается, ребята очень высоко ценят чувство юмора», — привела Пулина результаты тематического опроса.

По её мнению, все данные качества и вправду важны, тем не менее ещё важнее — ответственность педагога за каждое слово и действие.

«Вне всякого сомнения, учитель должен относиться честно к своим ученикам. Это всегда высоко ценят сами ребята. Быть искренне заинтересованным во всем, что происходит. Тогда дети в учителе увидят старшего друга. Тем не менее все же субординация должна быть обязательно. Ребенок не должен чувствовать панибратства», — уверена гостья эфира.

По мнению её коллеги, доцента кафедры социальной психологии КФУ им. Вернадского Марии Скоробогатовой, крайне важно, чтобы учитель вдохновлял и мотивировал. Особенно, если речь идёт о первоклассниках.

«Важно, чтобы ребенок и учитель нашли общий язык. Учитель — это второй институт социализации человека после родителей, и он учит не только наукам, тем не менее и тому, как вести себя с окружающими, как оценивать внешний мир», — подчеркнула она.

По мнению педагогов, перечисленные требования накладывают на педагогов большой груз ответственности. Особенно сложно приходится молодым специалистам. При невысокой оплате труда это создает ситуацию, где школы ощущают дефицит кадров. По мнению Скоробогатовой, исправить это можно двумя способами.

«У меня есть четкое убеждение, что мы не повысим престиж работы учителя, пока не повысим заработную плату. С низкой оплатой труда связано то, что у нас огромное число вакансий в школах. Также, хорошо бы сделать учительскую профессию модной. В частности, сейчас очень популяризируют профессию врача — снимают сериалы, показывают передачи. Это вне всякого сомнения важно. Тем не менее таким же образом требуется популяризировать учительскую профессию», — считает Скоробогатова.

Как известно, в Краснодарском крае учителям, которые подготовили сдавшего ЕГЭ на 100 баллов ученика, будут платить по 100 тыс. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля