Последние новости

Реклама

Игра в школу, советские мультфильмы и причастность ребенка к процессу подготовки к началу обучения помогут сделать его адаптацию максимально мягкой и более успешной. Об этом в ходе пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе заявили эксперты в области психологии и психиатрии, пишет издание «РИА Крым».

По мнению специалистов, очень важно научить ребенка коммуницировать с людьми разных возрастов и разных психотипов. Это позволит ему в будущем избежать многих сложных ситуаций, среди них так называемого буллинга.

«Нельзя подстроить под себя всех людей — они совершенно разные, тем не менее мы можем научиться коммуницировать с ними», — уверена кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики КРИППО Кристина Твердоступ. При этом крайне важно, чтобы ребенок мог общаться не только со сверстниками, тем не менее и со взрослыми.

Также, чтобы будущему школьнику было максимально удобно входить в новую среду, он должен чувствовать себя личностью, ощущать, что его мнение важно и учитывается.

«Вовлекайте ребенка в процесс подготовки к обучению: покупке формы, ранца, тетрадей, а также другой канцелярии», — рекомендует кандидат психологических наук. Требуется объяснить детям, что школьные тетради должны быть однотонными, как требует школа, в то же время, черновики имеют возможность быть с его любимыми героями мультфильмов. Крайне важно объяснять, почему вы поступаете именно так, а не иначе, что того требуют правила. Точно также требуется подойти к покупке портфеля — выбирайте тот, который понравится школьнику. Таким способом создаётся зона комфорта первоклассника.

Не менее важно дать ребенку возможность понять, что представляют из себя школьные занятия, уверена преподаватель кафедры психологии и педагогики, методист Центра по воспитательной работе и основам здоровья КРИППО Светлана Нагребецкая.

«Поиграйте в школу — позвольте ребенку представить, как идёт урок, как должны себя вести ученики по отношению к преподавателю, как относиться к однокашникам», — советует она. Очень удачно данную роль выполняют сказки и старые советские мультфильмы — «Лесная школа», «Остров ошибок», «Федя Зайцев». Они помогут сформировать позитивное представление о процессе обучения, кроме того, понять, что есть как отличники, так и не слишком хорошо успевающие дети.

Осознание такой разности людей позволит будущему школьнику выстраивать отношения с окружающими и более успешно адаптироваться в новой для него среде, резюмировала эксперт.

Ранее психиатр, доцент кафедры психологии Крымского инженерно-педагогического университета имени Ф. Якубова Анатолий Гребенюк высказал мнение, что родителям не нужно бояться стресса ребенка в начале учебного года. По сказанным им словам, стресс – это нормальная реакция организма на изменение окружающей среды и он не несёт каких-либо пагубных последствий для первоклассника.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля