Последние новости

Реклама

Число бездомных кошек и собак не уменьшится, пока закон об ответственном отношении к ним не прекратит быть формальным, а общество не изменит своего отношения к этой проблеме. Такое мнение в эфире радио выразила волонтер Татьяна Большакова, сообщает издание «РИА Крым».

«Любое бездомное животное — это вина конкретного человека. Либо питомца выкинули на улицу, либо выкинули его потомство. После этого каждое животные может привести в этот мир до 3 тысяч новых особей, если считать все его потомство и потомство потомства», — приводит цифры волонтер.

По её мнению, большинство людей и вовсе незнакомы с нормами действующего законодательства в части обращения с животными. Причём, сами эти нормы не регламентируют никаких штрафных санкций за безответственное отношение к братьям нашим меньшим:

«Если есть обязанность, тем не менее нет штрафов, норма работать не будет. И штрафные меры должны быть соразмерны тем затратам, которые несёт государство и волонтеры. Суммы должны быть сопоставимы с теми расходами, которые покрывают содержание и лечение животного», — уверена Большакова.

Формирование правильного отношения к этой теме со стороны общества, по её мнению, одна из важнейших задач, которая сработает на перспективу. Изменение менталитета — процесс не быстрый. Тем не менее существуют вещи, которые необходимо решать прямо сейчас:

«Отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск — вот схема, которая признана самой эффективной во всем мире в плане сокращения популяции животных. Тем не менее чтобы её воплотить в жизнь, нужны правильные помещения, места для содержания животных уже после операции. Также, если в частности, животное изымают у фотографа-живодера, его по регламенту опят же должны направить в приют. Ни в Крыму, ни в Севастополе таких приютов просто нет. Получается, закон не может быть исполнен, ввиду того, что его невозможно исполнить физически», — констатирует гостья эфира.

Большакова также настаивает на необходимости перенимать опыт иных стран со следующей схемой: контроль разведения, регистрация заводчиков, чипирование или иная форма регистрации домашних животных. В этом случае просто так выкинуть «ненужное» животное на улицу просто не удастся.

4 октября во всем мире отмечается Всемирный день защиты животных. Дата была выбрана не непреднамеренно, 4 октября 1226 года скончался святой Франциск Ассизский, который помогал страждущим и гонимым, и считался покровителем животных. В России праздник, призванный привлечь внимание общественности к проблеме сохранения животных, среди них находящихся на грани исчезновения, отмечается с 2000 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля