Последние новости

Реклама

Учитывая богатство витаминов и минеральных веществ, к помидорам необходимо относиться осторожно и употреблять их можно только в спелом виде. Об этом ссылаясь на диетолога Елену Соломатину сообщает utro.ru, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов специалиста, помидоры относятся к пасленовым из-за накапливания яда растительного происхождения соланина, по этой причине необычайно важно избегать неспелых овощей.

Также в помидорах имеют возможность скапливаться нитраты. Определить, что овощи искусственно «подкармливали» ими, можно визуально. Для этого достаточно разрезать плод и посмотреть, имеются ли внутри светлые, желтоватые прожилки. Если их много – значит, нитраты есть.

«Они переходят в организме в нитриты, нарушающие клеточное дыхание и превращающие гемоглобин в неактивную форму, которая не способна переносить кислород», — предупредила Соломатина.

Также, врач советует отказаться от помидоров всем, у кого есть проблемы с ЖКТ, ввиду того, что в стадии обострения кислота в составе плода негативно влияет на слизистую. Ну а остальным есть данные вкусные овощи можно, однако также в меру – не более трёх плодов в день.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля