Последние новости

Реклама

Если есть больше пяти помидоров в день, сохраняя большую долю фруктов и овощей в своем рационе, то риск инсульта может снизиться на 59%. Про это сообщает Daily Express, пишет издание «РИА Крым».

Из-за высокого содержания ликопина (мощного антиоксиданта, который снижает уровень плохого холестерина), овощ может стать эффективным профилактическим средством от инсультов. Исследователи выяснили, что ликопин может препятствовать выработке активных форм кислорода и воспалению тромбоцитов, что может быть причиной патологии.

Как отмечают в издании, ещё в 2012 году в журнале Американской академии неврологии было опубликовано исследование, в котором доказали, что от уровня ликопина в крови зависит вероятность инсульта.

«Это исследование показывает, что высокие концентрации ликопина в сыворотке, как маркера потребления помидоров и продуктов на их основе, снижают риск любого инсульта и ишемического инсульта у мужчин», — приводит Daily Express слова исследователей.

Понизить давление и избежать развития гипертонии можно, если постоянно употреблять в пищу много овощей и фруктов, между них особое место занимает морковь.

По данным британских учёных, этот корнеплод может заметно снижать артериальное давление. В одном из последних небольших исследований участвовали более двух тысяч человек, и действие подтвердилось в подавляющем большинстве случаев.

Эксперты подчёркивают, что морковный сок также помогает понизить и систолическое, и диастолическое давление.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля