Последние новости

Реклама

Какао, хурма и куриные яйца — отличные помощники в борьбе с сезонной хандрой. Данные и некоторые другие продукты содержат набор полезных элементов, которые поднимают настроение и улучшают самочувствие, сказали эксперты Роспотребнадзора, пишет издание «РИА Крым».

По мнению специалистов, повышенная раздражительность, хандра и снижение работоспособности с холодное время года обусловлены нехваткой витамина D, и ряда иных важных элементов, по этой причине победить такие состояния одно силой воли не удастся. Нужны прогулки на свежем воздухе и правильное питание.

При этом в рацион обязательно следует включить хурму, которая помогает выработке «гормона счастья» — серотонина, какао, в котором много антиоксидантов, рыбу, богатую витамином D, жирными кислотами омега — 3 и омега — 6, и печень трески, способную вывести организм из «зимней спячки».

Также, эксперты советуют чаще угощаться витаминными клюквой и облепихой, которые укрепляют иммунитет, поддерживают нервную систему, обменные процессы и помогают работе сердца. Кроме того, употреблять пророщенную пшеницу — источник магния, необходимого для нервной системы. Также полезны семечки подсолнечника, которые помогут не заболеть в сезон эпидемий из-за высокого содержания калия, цинка, а также других полезных элементов.

«Правда, данный продукт имеет высокую калорийность — 578 ккал на 100 граммов, тем не менее в стандартной порции гораздо меньше веса. Если заменять семечками один из привычных перекусов, а не употреблять бесконтрольно между приемами пищи, то о фигуре можно не беспокоиться», — уверены в Роспотребнадзоре.

К полезным осенним продуктам эксперты также отнесли вареные куриные яйца, которые вызывают чувство сытости и удовлетворения, квашенную капусту и свеклу, кроме того, продукты с монолаурином:

«Об этом веществе мало кто знает. Монолаурин является естественным жиром, и найти его можно в грудном молоке и кокосовом масле. Оно подходит для обжарки мясных продуктов и овощей. Между главных свойств кокосового масла — увеличение иммунитета, помощь в лечении вирусов, бактериальных и грибковых инфекций».

Ранее диетолог Магомедтагир Ибрагимов рассказал об опасности грейпфрута. Если употреблять большое количество фрукта во время курса лекарств от депрессии, ВИЧ-инфекции, судорог, высокого уровня холестерина, то возможны сильные осложнения вплоть до летального исхода.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля