Последние новости

Реклама

Три профессиональных взгляда на осеннюю хандру

19 сентября мировая общественность отметила день рождения смайлика. Примечательно, что символ родился именно осенью, когда многие становятся жертвами осенней хандры. Как вернуть приподнятое настроение, «Крымская газета» поинтересовалась у трёх разных специалистов, пишет издание «Крымская газета».

Диетолог

Одних в осени раздражает недостаток летнего тепла, иных – недостаток витаминов, третьих – переизбыток тёплой одежды. Как результат, осенняя депрессия, когда без видимой причины на душе становится слякотно, тоскливо и грустно.

Некоторые специалисты считают, что в группе риска осенней хандры находятся люди с тонкой психической организацией или ослабленные стрессами и хронически недовольные жизнью, люди, которые много часов проводят за монитором или зависают в гаджетах. Как результат, слабость, апатия, низкая самооценка, разбитость, повышенная раздражительность и обидчивость, устремление к одиночеству, навязчивое желание заесть тревогу, а значит, прямая дорога к лишним килограммам.

Диетологи советуют перейти в это время на яркую еду, которая повысит настроение: яркие овощи и фрукты.

Диетолог, доцент, кандидат медицинских наук кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии им С. И. Георгиевского Ирина Сухарева рекомендует:

– Единственный продукт, который поднимает настроение, – это шоколад. Вообще, шоколад за последнее время считается полезным продуктом, однако исключительно чёрный горький шоколад, где содержание какао не менее 50-60%. Этот продукт содержит специальные вещества, которые именно повышают настроение. Однако у многих людей аллергия на шоколад, по этой причине, разумеется, трудно рекомендовать это всем. Настроение поднимают те продукты, которые человек любит. По этой причине, если у него осенняя депрессия, необходимо употреблять любимые продукты, однако, естественно, в меру. Что ещё порекомендовать, чтобы поднять настроение, к примеру, встреча с друзьями. То есть ужин вместе с друзьями в приятном месте также повышает настроение. Так что проводите время с близкими людьми. В приятной компании та же чашечка кофе и шоколадка изменят настроение. Что касается бананов, которые некоторые советуют. Они, разумеется, полезны, однако употребление бананов должно быть ограничено, хоть там и содержится много полезных веществ – один-максимум два в день, так как они вызывают набор веса.

Психолог

По данным Всемирной организации здравоохранения, осенней депрессией страдает каждый пятый человек. Считается, что для осенней хандры спусковым крючком становится то, что световой день укорачивается (конец сентября – начало октября), тогда мы получаем ощутимо меньше солнечного света. Дожди только усугубляют ситуацию.

Психологи по-разному оценивают опасность, массовый характер и серьёзность осенней депрессии.

Психолог Людмила Серёгина (гештальт-подход) говорит:

– Обострения и вправду есть, однако это происходит как осенью, так и весной. А почему-то принято говорить только про осень. Понижение тонуса может быть связано с завершением летнего периода. Это не депрессия, скорее, немного сниженный эмоциональный фон. А диагностировать его как депрессию – это слишком громко сказано. Просто эмоциональные изменения. Это будет проявляться в каждом из периодов, к примеру, после завершения новогодних праздников или, в частности, с окончанием снежной погоды. У каждого человека они свои.

Тем не менее у психологов есть свои рекомендации, как вернуть себе настроение.

– Если мы говорим о Крыме, у нас есть такая особенность – очень активный образ жизни летом, а осенью темп замедляется. И, в принципе, его просто необходимо разбавить немножко какими-то, к примеру, экскурсиями, поездками, новизной мест. Осенью можно начать делать что-то новое – интересы имеют возможность отвлечь. В частности, это такая пора, когда во многих женщинах, скажем так, включается хозяйка. Они начинают что-то заготавливать на зиму, варить варенье и так далее – это также переключение. Кто-то начинает готовиться, к примеру, к новогодним праздникам заранее. И я уверена, что многие пользуются таким методом, как переключение на следующий этап, – рассуждает Людмила Серёгина.

Она настаивает: промежуток времени грусти, даже в виде осенней хандры, нужен.

– На самом деле в грусти есть очень много энергии. Когда человек пропускает периоды грусти, горевания или каких-то обид, неприятных условно ощущений, как принято у нас считать, он пропускает в то же время очень большой запас энергии. Когда человек проживает целиком переживает процесс грусти, тогда в этой точке завершения всегда появляется новая точка желания. Человек, который замыливает вот данную грусть, он во многих случаях оказывается без энергии как раз поэтому. Потому что предыдущий процесс он не завершил. Вот почему депрессия – это как раз отсутствие энергии и отсутствие желания, – разъясняет психолог.

Педагог

Что касается осенней хандры у детей и подростков, то специалисты уверены, что дети менее подвержены сезонным перепадам настроения.

Дети в принципе испытывают очень серьёзные перепады настроения, так называемые эмоциональные качели.

Учитель русского языка и литературы в 5-8 классах Наталья Линькова поддерживает это мнение:

– Я не отметила такой тенденции, чтобы осенью дети были более угнетённые, наоборот, они очень активные, им тяжело на уроках сидеть. Моё мнение: дети, особенно в 5-6 классах, не подвержены сезонной депрессии. Они очень желают общаться, проявлять активность. Единичные случаи не отрицаю. В этой ситуации родителям необходимо быть внимательными. Первыми признаками депрессии имеют возможность быть частая смена настроения ребёнка, невовлечённость в деятельность, апатия и нехарактерные особенности поведения. На это должен обратить своевременно внимание не только учитель, однако и родители.

И, как говорят специалисты, если подавленное настроение у ребёнка или у взрослого продолжается два-три месяца, в этом случае лучше всё-таки обратиться к неврологу, психотерапевту либо семейному врачу. Возможно, вы столкнулись с реальной депрессией или психологическими проявлениями какого-нибудь соматического заболевания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля