Последние новости

Реклама

Симферополь. Учёные предлагают обогащать продукты добавками, изготовленных из панциря саранчи. Про это сообщила газета «Известия» ссылаясь на профессора факультета пищевых биотехнологий и инженерии Александра Ишевского, сообщает издание «Крыминформ».

«Животный белок становится роскошью для человечества, в связи с чем остро встает вопрос о том, как создать более дешевый продукт с такими же питательными свойствами, как и мясо. По этой причине мы пробуем произвести разные варианты биологических добавок. Например, за последнее время работаем над добавкой из отходов рыбоперерабатывающей промышленности: панцирей креветок и крабов. Также оказалось, что ничем не хуже в этом плане и панцирь саранчи. В африканских странах её считают ценным продуктом и употребляют сотни лет», – рассказал Ишевский.

По информации учёных, содержание белка в панцире саранчи колеблется от 13 до 77% от сухой массы. Внесение обработанной муки из саранчи в пищевые смеси повысит содержание животного белка и общее качество продукта. Учёные подчёркивают, что в муке из саранчи содержится вдвое больше белка, чем в говядине, больше железа, чем в шпинате и больше витамина B12, чем в лососе.

Со слов Ишевского, новая добавка способна заменить порошковые концентраты из отходов мясного производства (шкур, рогов и копыт), используемые в производстве последние десятилетия. Необходимость в создании таких добавок связана с тем, что ежегодно растет нехватка животного белка: рост его стоимости составляет 7-11% в год.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля