Последние новости

Реклама

Роспотребнадзор рассказал о продуктах, которые вызывают пищевые отравления

Роспотребнадзор сообщил о пищевых отравлениях и кишечных инфекциях. Про это сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РК и Севастоплю, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, пищевые отравления – это острые заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсемененной определенными микроорганизмами или содержащей токсичные для организма вещества микробной или немикробной природы. Наиболее опасны пищевые токсикоинфекции и интоксикации микробной природы.

«Пищевые отравления и кишечные инфекции появляются при употреблении несвежих продуктов, кроме того, при несоблюдении технологии приготовления пищи. Наиболее опасными продуктами питания в этом отношении являются многокомпонентные салаты (в первую очередь, заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленного мяса и рыбы (котлеты, рулеты, паштеты), шаурма, студень, а также другие продукты. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей имеют возможность оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности вирусных инфекций», — сказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что причинами микробного загрязнения пищевых продуктов и готовых блюд являются: недостаточная тепловая обработка продуктов, которая не уничтожает болезнетворные микроорганизмы, попавшие на пищевое сырье и продукты; нарушение температуры и сроков хранения продуктов; совместное транспортирование, хранение, обработка и отпуск готовых и сырых продуктов (сырые продукты загрязняют готовые); нарушение правил личной гигиены лицами, занятыми переработкой и реализацией пищевых продуктов.

В пресс-службе заметили, что при этом внешний вид и вкусовые качества продуктов имеют возможность не изменяться даже в том случае, когда в них содержится большое количество болезнетворных микробов или их токсинов.

«Один из самых распространенных бактериальных возбудителей — это сальмонелла, она обитает на яичной скорлупе и в сыром мясе и способна сохранять активность до 24 суток. Меры профилактики пищевых отравлений в данном случае предполагают кипячение потенциально опасных продуктов питания», — добавили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля