Последние новости

Реклама

Симферополь. Большинство россиян считают здравоохранение, образование и экономику самыми проблемными сферами в стране. Про это сообщила газета «Известия» ссылаясь на результаты опроса ВЦИОМ «Проблемный фон страны: мониторинг», сообщает издание «Крыминформ».

«Больше всего проблем сейчас в системе здравоохранения, заявили 28% участников исследования ВЦИОМ. Год назад самой проблемной её считали только 13% россиян. Одновременно по сравнению с 2017 годом выросло и число респондентов, отмечающих наличие недостатков в образовательной (с 8 до 23%) и экономической (с 16 до 21%) сферах», – говорится в публикации.

Также россиян стали меньше беспокоить уровень безработицы (с 15 до 12%) и рост цен (с 10 до 3%). Эксперты подчёркивают, что такая концентрация общественного мнения на вопросах социальной сферы говорит об изменении характера запроса к государству и усилений требований к нему.

«Ожидания абсолютно конкретные: граждане желают получить работающие системы здравоохранения и образования – это те критерии, по которым в ближайшие годы будет измеряться эффективность государства», – сообщил руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Также директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов обратил внимание на то, что экономическая депрессия не наступила, и оценки вернулись к докризисным значениям. «Оценки россиян вернулись к докризисным значениям. Волнение сейчас вызывают вопросы из категории «вечное» – здоровье, образование детей и их дальнейшее трудоустройство», – прокомментировал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля