Последние новости

Реклама

Как пережить сезонный промежуток времени, когда «всё болит»?

Обострение хронических болезней характерно для весны и осени. Причины весеннего вроде понятны: после зимы организм ослаблен, во фруктах и овощах к весне не остаётся и следа витаминов. А ещё колеблется атмосферное давление, заставляя в унисон колебаться и артериальное. По этой причине важно своевременно лечить хронические болезни, чтобы пережить их обострение весной, передаёт «Крымская газета».

До первого чиха

Первой весной обостряется аллергия, от которой страдают верхние дыхательные пути, на коже проявляется крапивница и слезятся глаза. «Сенная лихорадка», или поллиноз, характеризуется насморком, заложенностью носа, слезотечением, сухим отрывистым кашлем и зудом кожи. По этой причине весной людям, склонным к поллинозу или болеющим бронхиальной астмой, лучше избегать прогулок в середине дня, потому как в это время деревья и травы выбрасывают в воздух максимальное количество пыльцы. Прогуливаться придётся или ранним утром, или дожидаться дождливого дня. Чтобы защитить от пыльцы кожу, необходимо носить закрытую одежду, солнцезащитные очки и головные уборы. После прогулки следует принимать душ, полоскать нос и рот, чтобы смыть с себя пыльцевые аллергены. В промежуток времени обострения аллергии придётся принимать антигистаминные препараты и кишечные сорбенты.

Подсчитано, что аллергию имеют возможность вызывать около ста растений, которые встречаются почти повсеместно: берёза, ольха, орешник, дуб, клён, ясень, не говоря уже о борщевике или амброзии.

Вот язва!

Эта болезнь начинает обостряться именно в апреле, а вот почему, врачи не определили до сих пор. Проявления, когда язва «шалит», знакомы большинству язвенников – это боли в подложечной области натощак (так называемые голодные), ночные боли, тошнота и наруше­-
ние стула, неприятный запах изо рта. Но особенно опасны осложнения: желудочно-кишечное кровотечение, перфорация (или пробо­дение) язвы, так как они потре­буют неотложного хирургического вмешательства.

Но даже при благополучно перенесённом весеннем обострении на слизистой оболочке желудка или кишечника всё равно образуется новый рубец, то есть участок, который не способен нормально функционировать.

По этой причине придётся накануне сезонного обострения начать профилактику путём приёма назначенных врачом препаратов. И в первую очередь необходимо заняться иммунитетом. Учёные выяснили, что как язвенная болезнь, так и гастрит вызваны бактериями Helicobacter pylori. А с бактериями обычно борется иммунитет. Между же профилактических компаний важно соблюдать правило: страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта положено во многих случаях (5-6 раз в день) принимать пищу. При этом порции должны быть небольшими, а всё запретное исключено – это жирное, острое, солёное, кислое, жареное, специи, алкоголь и газированные напитки.

Вирусы и простуды

известно, что тот же вирус гриппа, а также другие инфекции окружают нас в любое время года. Но летом-то в пище содержится много витаминов, да и солнечные лучи поддерживают наш иммунитет. А вот весна – штука коварная, тёплый день может почти мгновенно стать ветреным и дождливым. Отсюда и первые признаки недомогания: заложенность носа, чихание, сухой кашель, увеличение температуры тела и головная боль.

А ещё именно весной наиболее часто обостряются циститы или гаймориты. Окажут помощь правильное питание, противовирусные препараты и витамины. Необходимо соблюдать и правила личной гигиены, к примеру, мыть руки после прихода с улицы, тщательно убирать и обязательно проветривать комнату. Говорят, что даже если открывать в квартире форточку всего на пять минут каждый час, этого достаточно, чтобы снизить количество микробов в ней во много раз.

Что окажет помощь?

Кисломолочные продукты способны существенно поддержать силы организма весной. Диетологи советуют ослабленным людям пить кефир или ряженку, добавляя в них корицу, мёд, курагу, кардамон. Кефир оказывает лечебный эффект при усталости, разбитости, слабости, характерных для весны.

Квашеная капуста весной – главный овощ. В результате брожения молочнокислых бактерий продукт обогащается полезными веществами. Всего 300 граммов кислой капусты достаточно, чтобы получить суточную норму витамина С.

А одного стакана виноградного сока достаточно, чтобы снабдить организм суточной дозой витаминов группы В. Аскорбинка, содержащаяся в ягодах, окажет помощь справиться с вирусами и микробами. Бананы содержат вещества, которые повышают работоспособность и даже улучшают память. А благодаря обилию витаминов группы В данные плоды имеют возможность защитить от весенней депрессии, обилие же калия поддержит работу сердца.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля