Последние новости

Реклама

Довольно много людей ожидает приход весны с известной долей опасения, ведь когда погода начинает постепенно, но неуклонно становиться теплее, в атмосферном воздухе появляется огромное количество так называемых аллергенов. В данном случае речь идет о пыльце некоторых видов растений, у которых в это время начинается период цветения, а также о частичках пыли и микроскопических живых организмах, концентрация которых в приземных слоях атмосферы в весенний сезон существенно возрастает.

Аллергия

Все это становится основной причиной того, что люди, страдающие от какого-либо вида аллергии, начинают замечать учащение приступов, сила и продолжительность которых заметно возрастают. И если вы не хотите постоянно страдать от аллергической реакции вашего организма на тот или иной вид аллергена, то постарайтесь с приходом весны, как только погода начнет активно меняться, взять на вооружение ряд следующих рекомендаций:

  1. Если весенний прогноз погоды обещает установление сухой погоды, постарайтесь в этот период поменьше выходить на улицу, ведь именно в такие дни вероятность вашего контакта с аллергеном возрастает на порядок.
  2. Старайтесь гулять на свежем воздухе после дождя либо выбирайте маршрут для очередной прогулки, который пролегает в непосредственной близости от какого-либо водоема. В крайнем случае - надевайте на лицо хотя бы обычную марлевую повязку, которую можно приобрести в любом аптечном киоске.
  3. Постоянно пользуйтесь во время пребывания на открытом воздухе таким полезным аксессуаром, как солнцезащитные очки, ведь они уберегут ваши глаза не только от агрессивного ультрафиолета, который тоже является своего рода аллергеном, но и от прочих раздражителей.
  4. Не забывайте после каждой прогулки тщательно очистить свою одежду, при этом лучше всего ее просто постирать, используя специальный режим автоматической стиральной машины. Также желательно пользоваться и специальными моющими средствами, которые помогают очистить вещи от возможных скоплений аллергенов.
  5. Возьмите за правило принимать теплый душ после длительного пребывания на открытом воздухе, даже если погода не была чрезмерно сухой, ведь это поможет вам смыть аллергены со своего тела, которые могут там скапливаться в довольно значительных количествах.
  6. Пересмотрите свое ежедневное меню, а также постарайтесь исключить из него любые продукты и напитки, которые могут спровоцировать развитие поллиноза. К примеру, употребление в весенний период алкоголя или любых продуктов пчеловодства может запросто сделать аллергиком даже абсолютно здорового человека.
  7. Минимум раз в день проводите тщательную влажную уборку помещения, в котором вы проводите большую часть дня, а также старайтесь его не проветривать, если погода за окном чрезмерно сухая. При этом особое внимание следует уделять своей спальне, в которой (помимо всего прочего) следует постоянно поддерживать влажность воздуха на достаточно высоком уровне.

Теперь вы знаете, что поможет вам избежать весенних приступов поллиноза, поэтому никогда не забывайте о полученных в статье рекомендациях аллергологов, в противном случае вы можете подвергнуть довольно существенному риску не только свое здоровье, но и жизнь. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля