Последние новости

Реклама

Откуда появляется и как лечится псориаз

Есть болезни, излечить которые невозможно, учитывая все успехи медицины в последние годы. Да и причины возникновения некоторых заболеваний до сих пор не установлены. Одно из таких – псориаз, который отнюдь не украшает больного, создавая ему массу проблем, сообщает издание «Крымская газета».

Кто виноват?

Если многие болезни человек может скрыть от окружающих, «носитель» псориаза сделать это не в состоянии.

Его кожа покрыта неприятного вида бляшками и чешуйками, хотя, учитывая внешний вид, заразиться псориазом при контакте нельзя – данный дерматоз является неинфекционным. Шелушащиеся участки воспалённой кожи появляются поначалу на локтях и коленных сгибах, однако имеют возможность появиться и на ладонях или ступнях. Впрочем, на самом деле эти некрасивые жирные бляшки имеют возможность появляться вообще на всех участках тела и даже на волосистой части головы. Степень поражения у больных разная – это имеют возможность быть несколько небольших бляшек в сокрытых от посторонних глаз местах, однако они имеют возможность и почти целиком покрывать кожу. Встречаются даже воспалительные поражения суставов. А бывает, когда у больного псориазом таких бляшек вообще нет.

Откуда и почему он появляется, учёные спорят до сих пор. Однако между основных факторов всё же выделяют наследственную предрасположенность и провоцирующий фактор многих болезней – стресс. Хотя бытует между медиков и мнение, что «спусковым крючком» для появления псориаза может быть сбой нормальных процессов в организме и наличие некоторых эндокринных нарушений.

А в качестве профилактики согражданам рекомендуется вести здоровый образ жизни, отказаться от всех вредных привычек, осторожно относиться к приёму медикаментов и, разумеется, снизить физические и психоэмоциональные нагрузки на организм.

Что провоцирует?

Учитывая неизлечимость, проявления псориаза имеют возможность периодически затухать под воздействием лекарств – мазей, кремов наружного применения и терапии в виде таблеток. Однако как только появляется какой-то из неблагоприятных внешних факторов, псориаз проявляется с новой силой. Что может спровоцировать обострение заболевания? Это и переохлаждение, и перегрев на солнце, переутомление или употребление алкоголя. Хотя между мер профилактики числятся и закаливание организма, и дозированный солнечный загар – от пяти минут пребывания на солнце до 15.

Больные замечают, что первые признаки псориаза появляются у них после перенесённого стресса. А некоторые лекарства, которые назначены для лечения иных заболеваний, имеют возможность существенно ухудшить течение псориаза. Это имеют возможность быть антибиотики (тетрациклин, пенициллин, бициллин, левомицетин), препараты лития, витамин C и витамины группы B, бета-адреноблокаторы, нестероидные противовоспалительные средства, антималярийные препараты, эстрогенные средства (противозачаточные препараты), антиконвульсанты и даже иммуномодуляторы. Имеют возможность спровоцировать обострение процесса вакцины и сыворотки. По этой причине больным псориазом следует с осторожностью относиться к прививкам, а какой-или вновь назначенный препарат начинать принимать с самых малых доз, проверив его таким образом на провокацию проявлений псориаза.

Стоит помнить, что, кроме внешних проявлений, у больных появляются изменения и внутренних органов, а при поражении суставов развиваются артриты и артрозы. Приблизительно у трети больных появляются эти осложнения, приводящие к инвалидности.


Как лечить?

Лечение псориаза симптоматическое – необходимо купировать воспалительный процесс на коже и ликвидировать сами бляшки при помощи наружных средств. Перед тем как назначить лечение, врачу необходимо целиком обследовать пациента, установить наличие (или отсутствие) иных заболеваний, проверить больного на индивидуальную непереносимость препаратов. На начальных этапах для небольших по площади высыпаний достаточно обработать бляшки мазями, в частности, на основе дёгтя, нафталина или гормональными мазями, от которых обычно появляется стойкий эффект. Кстати, не на последнем месте стоит в этих случаях и народная медицина. А ещё больным советуют диету, исключающую жирные и копчёные продукты, шоколад и пряности, кофе и алкоголь.

За рубежом есть инновационные препараты, показывающие хорошие результаты, однако они дорогие. Годовой курс швейцарского препарата для подкожного введения обойдётся около 30 000 евро. А пару лет назад в аптеки Евросоюза поступил ещё один инновационный препарат – апремиласт. Это средство стоит около 1270 евро за упаковку в 54 таблетки. Назначать его правильную дозировку имеют возможность только опытные врачи-дерматовенерологи со специализацией как раз на псориазе.

Псориаз и вправду неизлечим (за исключением редких и непонятных науке случаев самоизлечения). Однако лечиться тем не менее нужно, чтобы добиться устойчивой ремиссии, которая может длиться годами, не напоминая о неприятном недуге.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля