Последние новости

Реклама

Аллергия до сих пор остается в списке заболеваний, природа которых еще не была до конца изучена, при этом от данного недуга, как показывает медицинская статистика, страдает довольно значительная часть людей. С приходом же весны, когда погода становится благоприятной для начала периода цветения всевозможных растений, вследствие чего концентрация аллергенов в атмосфере резко возрастает в разы, проблема развития поллиноза становится чрезвычайно актуальной. Именно поэтому так важно знать как можно больше об этом весьма опасном заболевании, а также понимать, что не вся распространяемая в народе информация об аллергии соответствует действительности. Итак, что же является правдой, а что, наоборот, можно отнести к разряду популярных мифов?

Весной

В каком возрасте может проявиться аллергия, а также передается ли она по наследству?

Большинство людей ошибочно полагает, что если организм того или иного человека имеет предрасположенность к развитию поллиноза, то данное заболевание будет проявляться уже с самого детства, пока иммунная система еще не успела окончательно сформироваться. Тем не менее, практика показывает, что аллергиком человек может стать в любом возрасте, причем с каждым прожитым годом данная вероятность будет только возрастать, ведь организм с возрастом становится более слабым и менее защищенным. Что же касается наследственности, то у страдающих от аллергии родителей может родиться абсолютно здоровый ребенок, хотя шансы на развитие поллиноза в будущем у него будут несколько выше, чем у детей, родители которых не имели подобных проблем.

Существует ли эффективная профилактика аллергии, а также в чем она заключается?

Чтобы предотвратить появление аллергической реакции, следует всячески избегать потенциального контакта с аллергеном, прилагая для этого максимум усилий, при этом очень важное значение имеет понимание того, на какой именно вид аллергенов болезненно реагирует ваш организм. Помимо этого необходимо учитывать, что неблагоприятная погода и ее резкие изменения, неполноценное питание, ведение малоподвижного образа жизни, а также множество иных факторов, оказывающих пагубное влияние на ваш организм, могут его заметно ослабить, что повысит шансы на развитие аллергии. Следовательно, профилактика данного заболевания должна иметь комплексный характер, ведь только в таком случае вы сможете рассчитывать на достижение положительного результата.

Аллергия на цветочную пыльцу характерна только для весны, а также может ли она каким-либо образом обостриться?

К сожалению, люди, страдающие от поллиноза, могут чувствовать себя в относительной безопасности только в зимний период, когда абсолютное большинство представителей флоры пребывает в "зимней спячке". А вот в теплое время года практически постоянно происходит цветение тех или иных растений, то есть оно продолжается с начала весны до поздней осени, пока прогноз погоды не начнет сообщать об установлении стабильных похолоданий. Что касается возможных осложнений, то чаще всего они носят психологический характер, ведь страдающий от аллергии человек постоянно испытывает немалый дискомфорт, что может привести к появлению чрезмерной раздражительности и даже агрессии, однако вовсе не исключается появление определенных проблем и со здоровьем физическим, особенно в том случае, если иммунная система начинает давать серьезные сбои.

Является ли тополиный пух аллергеном, а также каким образом можно от него защититься?

Когда погода становится действительно жаркой, а во многих регионах начинается период цветения тополей, для аллергиков настает очень тяжелый и довольно опасный для здоровья период. Однако ученые давно установили, что тополиный пух не является аллергеном сам по себе, а только выступает невероятно активным разносчиком пыльцы других цветущих в это время растений. Защититься же в данном случае поможет целый комплекс мероприятий, которые сведут к минимуму вероятность вашего возможного контакта с аллергенами, а именно:

  • установите на окнах своего жилища защитные сетки, а также старайтесь проводить проветривания только ранним утром или поздним вечером, в идеале - глубокой ночью, но лучше всего использовать для подобных целей оснащенный специальными фильтрами кондиционер;
  • делайте влажную уборку жилых помещений минимум дважды в сутки, уделяя повышенное внимание своей спальне, а также постоянно увлажняйте воздух в своем жилище, для чего можно воспользоваться как автоматическими разбрызгивателями капельной влаги, так и любыми народными методами;
  • старайтесь не находиться вне помещения, если устанавливается ветреная погода, выделяя для прогулок только пасмурные и дождливые дни, когда тополиный пух и цветочная пыльца прибиты к земной поверхности, как вариант - гуляйте в непосредственной близости от естественных либо искусственных водоемов;
  • если вам приходится выходить на улицу, а прогноз погоды при этом указывает на чрезмерно ветреную или даже просто сухую погоду, старайтесь максимально закрыть свое тело одеждой, а также обязательно надевайте солнцезащитные очки и головной убор;
  • после каждого посещения улицы в опасные для вас дни всегда самым тщательным образом очищайте свою одежду, а лучше - проводите ее стирку, а также принимайте теплый душ и не забывайте очищать носоглотку посредством полосканий с использованием слабого солевого раствора или специального аэрозоля.

Итак, теперь вы знаете, какая информация об аллергии является правдой, а какую можно отнести к разряду недостоверной, что обязательно поможет вам выбрать наиболее оптимальную стратегию в борьбе с данным недугом. Однако все-таки не рекомендуется заниматься исключительно самолечением, то есть лучшим решением станет нанесение визита врачу-аллергологу, который сможет провести специальные тесты и возьмет необходимые в данном случае анализы, что позволит ему назначить наиболее оптимальную для вас терапию. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля