Последние новости

Реклама

Наступление весны приносит подавляющему большинству людей долгожданное облегчение, ведь погода уже не заставляет всех просиживать большую часть дня в теплых, но душных помещениях, то есть появляется прекрасная возможность проводить больше времени на свежем воздухе, распрощавшись с малоподвижным образом жизни. Однако для некоторых людей теплая весна приносит и массу угроз для здоровья, при этом одной из наиболее распространенных считается так называемый весенний поллиноз, который в обиходе чаще всего называют сезонной аллергией на пыльцу растений, начинающих свое цветение с наступлением стабильного потепления.

Весна

Важно отметить, что симптоматика весенней аллергии может быть весьма разнообразной, причем значительная часть симптомов может очень сильно напоминать обычную простуду, вследствие чего некоторые люди начинают ошибочно лечить совсем не то заболевание. Именно поэтому так важно уметь различать проявления сезонного поллиноза, ведь это позволит вам проводить адекватное лечение, а вот проявляться он может следующим образом:

  1. Очень сильная заложенность носовой полости, которая сопровождается довольно частыми и весьма продолжительными приступами чихания. В некоторых случаях, если весенняя погода отличается резкими скачками атмосферного давления, может появляться сильный шум или даже резкая боль в ушах, особенно - у маленьких детей, не достигших школьного возраста.
  2. Заметный отек слизистой оболочки глаз, при этом появляется сильное покраснение и чрезмерное слезотечение, которое постоянно сопровождается ложным ощущением наличия инородного тела под верхним или нижним веком. Все это очень напоминает развитие конъюнктивита, только вот гнойные выделения при сезонном поллинозе, как правило, отсутствуют.
  3. Бронхит с астматическим компонентом, который может часто сопровождаться приступами сильного удушья, когда за окном устанавливается чрезмерно сухая погода, а атмосферное давление начинает заметно повышаться. Это очень опасное состояние, поэтому при наличии подобных симптомов немедленно обращайтесь к аллергологу, ведь под воздействием весенних аллергенов ваше состояние может заметно ухудшиться, вплоть до опаснейшего отека горла.
  4. Всевозможные проблемы с кожным покровом, которые могут сопровождаться как обширными высыпаниями, так и сильнейшим зудом. В некоторых случаях может появляться так называемая крапивница, а иногда может образоваться и отек Квинке, то есть значительное увеличение объема лица или какой-либо другой части тела.

Как уже говорилось, очень важно не спутать проявления сезонного поллиноза с простудным заболеванием, тем более, что простуда в начале весны тоже представляет реальную угрозу для вашего здоровья, ведь теплая погода, которая очень часто сопровождается значительным повышением показателей относительной влажности атмосферного воздуха, создает просто замечательную среду для жизнедеятельности различных патогенных микроорганизмов. И если вы не хотите начать ошибочное лечение простуды, которое может только усилить проявление весенней аллергии, то ориентируйтесь на следующие различия, существующие между данными недугами:

  1. Если указанные выше симптомы появляются с завидной периодичностью, но только в теплое время года, когда давно прошло время сезонных эпидемий, характерных для зимы, то это - проявления поллиноза.
  2. Если в списке симптомов отсутствует повышение температуры тела, это может говорить о том, что у вас развивается аллергическая реакция, ведь наличие инфекции в организме в подавляющем большинстве случаев сопровождается жаром.
  3. Если ваша "простуда" проходит сама по себе, когда на улице устанавливается дождливая или даже просто пасмурная погода, при этом она, наоборот, становится более явной, когда прогноз погоды обещает ясную и/или ветреную погоду, то будьте уверены - у вас именно аллергия.
  4. Если заблаговременный прием даже небольшой дозы антигистаминных препаратов позволяет существенно улучшить ваше текущее самочувствие, то вы имеете дело не с простудным заболеванием, а сезонным поллинозом.

Теперь вы знаете, какими симптомами может сопровождаться развитие весенней аллергии, а также имеете представление о том, как отличить ее от самой обычной простуды, что поможет вам проводить наиболее оптимальную в вашем случае терапию. Однако специалисты не рекомендуют заниматься как самодиагностикой, так и самолечением при наличии подобных проблем со здоровьем, поэтому обязательно нанесите визит своему лечащему терапевту или врачу-аллергологу. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля