Последние новости

Реклама

Для подавляющего большинства людей наступление долгожданной весны - это хорошая погода и масса позитива, а также прекрасная возможность насладиться первыми лучами теплого весеннего солнца, однако находятся и те, для кого приход очередного весеннего сезона доставляет не так много радости, ведь он сопровождается обострением всевозможных хронических заболеваний. Практика же показывает, что появление подобных сезонных проблем со здоровьем обусловлено подавленным за долгую зиму иммунитетом, нехваткой в организме важнейших для его нормального функционирования веществ и химических элементов, а также рядом иных пагубных факторов.

Весна

Медицинская статистика говорит о том, что чаще всего весной люди с относительно слабым здоровьем страдают от острых респираторных вирусных инфекций, сезонных аллергии и авитаминоза, при этом частенько фиксируется соответствующими специалистами и появление проблем с психическим здоровьем, большую часть которых составляют так называемые депрессивные состояния. Что же касается дерматологических заболеваний, то они обостряются с приходом весны несколько реже, однако это не означает, что к ним можно относиться с меньшей долей ответственности, ведь подобные недуги могут негативно отразиться на здоровье всего вашего организма в целом, если вы не будете предпринимать адекватные меры.

Важно отметить, что весеннее обострение дерматитов, как правило, происходит после того, как прогноз погоды начинает стабильно сообщать о заметном повышении уровня активности солнца, то есть именно пагубное воздействие более агрессивного ультрафиолетового излучения на ваш кожный покров становится в данном случае основной причиной. Помимо этого весенняя погода, которая отличается более высокой температурой воздуха, а также его повышенной влажностью, способствует интенсификации выделения пота и кожного сала, что в результате формирует идеальные условия для жизнедеятельности Malassezia furfur - особой разновидности дрожжевого грибка, обитающего на поверхности кожного покрова.

Обычно все это приводит к появлению на коже пятен, которые могут иметь как различные форму и размер, так и самую разную окраску, вследствие чего подобные дерматиты и получили свое название - разноцветный лишай. К сожалению, данный недуг может затронуть практически любую площадь поверхности вашего кожного покрова, причем такая сыпь может иметь крайне неэстетичный внешний вид. Специалисты же утверждают, что лечение разноцветного лишая должно проводиться исключительно под контролем опытного врача-дерматолога, а вы должны быть сразу готовы к тому, что терапия может занять довольно длительное время, а также потребует от вас определенных финансовых расходов.

Что касается борьбы с подобными дерматологическими осложнениями, то лечение в большинстве случаев производится посредством использования так называемых азоловых спреев и путем постоянного нанесения специальных мазей, активным компонентом которых является вещество нафтифин или тербифин, а вот лекарственные препараты в таблетированной форме в таких случаях практически не назначаются. При этом от вас потребуется и соблюдение некоторых профилактических мер, к примеру - отказ от длительного пребывания на улице, когда погода чрезмерно солнечная или даже просто ясная, регулярное и неукоснительное соблюдение правил личной гигиены, периодическая дезинфекция используемой в быту одежды и постельного белья, а также многое, многое другое.

Как видите, в весенний период вы можете пострадать (в том числе) и от довольно серьезных осложнений дерматологических заболеваний, особенно в том случае, если будете без соответствующего контроля подвергать свой ослабленный после зимы кожный покров воздействию ультрафиолета, когда весенний прогноз погоды предупреждает о сезонном повышении активности солнца. И помните, что если у вас появились только первые признаки дерматита, о которых шла речь в данном материале, то незамедлительно обращайтесь в лечебное учреждение, ведь это существенно повысит ваши шансы на скорейшее, а главное - полное выздоровление. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля