Последние новости

Реклама

Весна по праву считается одним из прекраснейших времен года, вместе с которым после долгой зимы приходят долгожданные теплые дни, приносящие всем людям так много радости и массу позитивных эмоций. Однако не для всех наступление очередного теплого сезона является таким желанным, ведь как только весенняя погода начинает стабильно отличаться заметными потеплениями, в большинстве регионов страны у более, чем сотни видов всевозможных растений начинается так называемый период цветения. В результате начинает существенно возрастать концентрация цветочной пыльцы в приземных слоях атмосферы, что приводит к появлению довольно серьезных проблем со здоровьем у всех тех людей, которые в той или иной степени подвержены сезонному поллинозу.

Цветочная пыльца

Сразу стоит отметить, что с данным заболеванием шутки плохи, ведь аллергическая реакция организма на цветочную пыльцу может представлять вполне реальную угрозу для вашей жизни, поэтому отнюдь неплохим вариантом может стать ваш временный отъезд в другую климатическую зону, где вероятность вашего потенциального контакта с аллергеном будет сведена к минимуму. Если же у вас такой возможности нет, то есть вы попросту не можете в силу каких-либо причин на время сменить место своего жительства, то вам придется прибегнуть к регулярному использованию антигистаминных препаратов, не забывая при этом о соблюдении ряда профилактических мер, которые помогут вам заметно облегчить свое болезненное состояние.

В настоящее время вышеуказанные препараты, которые помогают бороться с приступами сезонного поллиноза, можно запросто приобрести в любом аптечном киоске, причем для этого совсем не обязательно иметь соответствующий рецепт врача. Использовать же подобные антигистаминные средства желательно "на упреждение", особенно в те дни, когда прогноз погоды сообщает об установлении аномально сухой для весеннего периода или чрезмерно ветреной погоды, ведь именно тогда в воздухе будет наблюдаться максимальная концентрация этой злосчастной цветочной пыльцы. Но помните, если вы впервые столкнулись с проявлениями весенней аллергии, то обязательно получите консультацию у врача-аллерголога, который сделает необходимые анализы и проведет специальные аллерго-тесты, а также назначит наиболее оптимальное в вашем случае антигистаминное средство, указав при этом как дозировку, так и периодичность его приема.

Что касается профилактических мероприятий, то они должны быть всесторонне направлены на минимизацию вашего возможного контакта с опасным для вашего организма аллергеном, в данном случае - с пыльцой цветущих в весенний период растений. Подобные меры могут вам показаться довольно простыми, однако это не означает, что они будут неэффективными, зато от вас не потребуется каких-либо чрезмерных затрат как в финансовом, так и временном плане. Если говорить предметно, то отличной профилактикой сезонного поллиноза станет следующее:

  1. Отказ от прогулок в чрезмерно ветреные и сухие дни, при этом желательно избегать парковые зоны и места массового насаждения цветущих растений. Гулять же старайтесь, когда стоит влажная и пасмурная погода, а также после дождя, держась при этом как можно ближе к какому-либо водоему.
  2. Тщательное очищение верхней одежды (в идеале - полноценная стирка) после каждой прогулки, а также прием теплого душа с использованием специальных моющих средств, позволяющих очистить кожный покров от возможных скоплений аллергенов. Также рекомендуется промывать носовую и ротовую полости либо слабым солевым раствором, либо специальным спреем, который можно приобрести в любой аптеке.
  3. Проведение проветривания своего жилого помещения только в утренние либо вечерние часы, когда пыльца максимально прибита к земле, а если погода дождливая, то можно это делать в любое время суток. Также необходимо постоянно поддерживать в своем жилище повышенный уровень влажности, для чего лучше всего подойдут так называемые автоматические разбрызгиватели капельной влаги.

Как видите, с весенней аллергией можно и нужно бороться всеми доступными вам способами и средствами, ведь это убережет вас от серьезных проблем со здоровьем в это прекрасное время года. Поэтому обязательно воспользуйтесь на практике приведенными в данном материале полезными рекомендациями и советами, а также постарайтесь все-таки нанести визит соответствующему специалисту, то есть врачу-аллергологу. И помните, что вашим союзником в этот опасный для вашего организма период станет ежедневный прогноз погоды, ведь чаще всего присутствие зловредной пыльцы в воздухе связано именно с установлением определенных погодных условий, о чем также уже упоминалось в этой статье. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля