Последние новости

Реклама

Кому и в каком возрасте необходимо повышенное потребление различных витаминов

В любом возрасте организм человека нуждается в разных витаминах, которые обычно поступают в организм с пищей. Считается, что недостаток многих из них мы вполне можем восполнить из обычных ежедневных продуктов. Тем не менее помним, что витамины должны систематически поступать в организм, потому как запастись ими нельзя, сообщает издание «Крымская газета».

Почему они необходимы

надобность в различных витаминах у человека, в принципе, на протяжении всей жизни не меняется, за исключением периодов болезней или определённых состояний. Конечно же, в детском возрасте по причине постоянного роста и активного развития надобность в витаминах несколько больше. А вот примерно с одиннадцати лет ребёнку необходимо столько же витаминов, сколько и взрослому.

Но с течением жизни у людей обычно замедляется обмен веществ и, как считают специалисты, надобность в определённых витаминах снижается. Тем не менее всё это сугубо индивидуально, ибо некоторые витамины и полезные вещества также в связи с замедлением метаболизма в пожилом возрасте имеют возможность попросту плохо усваиваться либо не усваиваться вообще.

При этом доктора считают, что мужчинам требуется принимать больше витаминов, чем женщинам, ввиду того, что женщины меньше и ниже. Тем не менее вот в промежуток времени беременности и кормления грудью надобность в различных витаминах в женском организме увеличивается примерно на 20%.

Молодость требует

Специалисты считают, что людям в возрасте до 35 лет стоит сконцентрировать своё внимание на витаминах Е, В6 и В9. Причём, вопреки расхожему мнению, витамин Е необходимо и важно принимать не только женщинам, тем не менее и мужчинам: он влияет на репродуктивную функцию организма. В результате, мужчинам он необходим собственно для выработки сперматозоидов, а женщинам – для зачатия и нормального протекания беременности. А ещё, как показали многие исследования, если систематически пить витамин Е, то можно улучшить работу мозга и значительно снизить вероятность возникновения заболевания сердца. Найти этот витамин можно в любой аптеке, в природном виде – в растительных маслах, семечках, жирной рыбе и зелени.

Что касается витамина В6, то он принимает активное участие в процессе обмена веществ. А ещё регулярное употребление его помогает уменьшить вероятность развития инфаркта миокарда. Находится этот витамин в мясе, печени курицы, неочищенных злаках, фруктах и овощах, хотя при термической обработке все его свойства безвозвратно теряются. Для лучшего усвоения В6 в виде собственно витаминного раствора или таблеток принимать его лучше в сочетании с фолиевой кислотой, то есть с собратом – витамином В9. Его требуется применять для улучшения работы пищеварительной, кровеносной и нервной систем. А у беременных надобность в нём увеличивается, ввиду того, что он поддерживает нормальное развитие нервной системы будущего малыша. Где найти? В аптечных витаминных комплексах или в любых зелёных овощах, кроме того в твороге, цельных зёрнах, дрожжах.

Становимся старше

После сорока пяти лет к упомянутым ранее витаминам (и продуктам) стоит добавить, а также другие, более актуальные. Это, для примера, витамин А, поддерживающий здоровье глаз и нормальное состояние кожи. Специалисты советуют принимать его систематически, что может не допустить появление, опять-таки, сердечных заболеваний и болезней сосудов. Также витамин А укрепляет иммунитет, а получить его можно из высококачественного сливочного масла, субпродуктов и желтков яиц.

Также, с возрастом повышается и надобность в аскорбиновой кислоте, витамине С. Именно её употребление позволяет снизить содержание плохого холестерина и увеличить количество хорошего. При дефиците же аскорбинки возникает риск инсульта. Также, её постоянный приём благоприятствует росту коллагеновых волокон в клетках кожи, замедляющих появление и формирование морщин. Большое количество витамина С содержится в цитрусовых, шиповнике, смородине, болгарском красном перце.

Наряду с этим витамином рекомендуется добавить в комплекс и  В12, который помогает повысить работоспособность и  нормализовать обмен веществ. К тому же люди, принимающие его, обычно не испытывают проблем с концентрацией внимания. Содержится он в животных продуктах – той же печени, мясе и рыбе.

Витамины «старшего возраста»

Людям в возрасте около 50 и выше важно принимать ещё один витамин группы В – В3 (кальций). Это целый энергетический комплекс, а его дефицит в организме приводит к быстрой утомляемость и мышечной усталости. Для его природного получения следует включать в рацион молочные продукты, мясо, каши и хлеб из цельных зёрен.

К тому же в этом возрасте кости скелета становятся особенно хрупкими, так что вместе с кальцием требуется принимать витамин D. Он, кроме укрепления костей, благоприятствует предотвращению онкологических заболеваний и болезней сердца. Так как этот витамин вырабатывается организмом под действием солнечных лучей, важно находиться на солнечном свету хотя бы 15 минут в день. А вот получить его, кроме комплекса, можно только из рыбьего жира и желтков яиц. Добавляем в рацион и продукты, содержащие витамин К, который полезен для минерализации костей и улучшения свёртываемости крови. Для этого обратим внимание на шпинат, зелень и печёнку.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля