Последние новости

Реклама

Как сделать спорт массовым?

Согласно Указу Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на промежуток времени до 2024 года», менее чем через пять лет доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна достичь 55%. Цифра, безусловно, внушительная. Тем не менее, учитывая прогнозы скептиков, вполне реальная, пишет издание «Крымская газета».

Уже сегодня, по статистике, количество людей, предпочитающих вести активный образ жизни, составляет 40% от общего числа граждан страны. Это неплохой показатель. Правда, требуется учитывать, что цифра включает школьников и студентов – наиболее активную группу населения, приобщающуюся к спорту не только на уроках физкультуры, однако и в различных секциях. Вот почему первостепенная задача – вовлечение в занятия спортом людей среднего и старшего поколения.

Пока, к сожалению, в том, что касается физической культуры и ЗОЖ, эта категория населения инертна. Причём причины инертности не только финансовые. У людей среднего возраста на регулярное посещение фитнес-центров и бассейнов зачастую не хватает времени, особенно если спортивные объекты расположены далеко от места проживания. Пожилые же люди предпочитают фитнес-клубам занятия на свежем воздухе. И если в крупных городах создано много воркаут-площадок во дворах, скверах и парках, то в небольших населённых пунктах их количество явно недостаточно.

На протяжении последних лет развитию массового спорта уделяется серьёзное внимание со стороны государства, однако расширение спортивной инфраструктуры в регионах требует дополнительной работы. Сейчас, на мой взгляд, важно сконцентрировать внимание на создании малобюджетных объектов спорта, расположенных в шаговой доступности, и более активно развивать сферу государственно‑частного

партнёрства в области физической культуры. Предприятия малого и среднего бизнеса готовы оказывать людям востребованные услуги – от организации секций и создания спортплощадок до изготовления спортивной формы и инвентаря. Государству требуется поддержать тех, кто готов инвестировать в спортивную индустрию и в конечном итоге будет способствовать оздоровлению нации и повышению продолжительности жизни россиян.

Елена ИСТЯГИНА-ЕЛИСЕЕВА, заместитель председателя Комиссии ОПРФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, член Комиссии по развитию образования и науки, профессор НИУ ВШЭ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля