Последние новости

Реклама

Симферополь. Общественная палата Российской Федерации предложила ввести механизм регулирования деятельности детских спортивных организаций через добровольную аккредитацию для залога безопасности занятий. С соответствующей инициативой выступила заместитель председателя комиссии ОП по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева, сообщает издание «Крыминформ».

«В системе образования аккредитация образовательных учреждений существует, кроме того, является обязательной. В спортивной отрасли подобный механизм применяется только для регулирования деятельности спортивных федераций. Что же касается детско-юношеского спорта, то федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» не предусматривает норм, регулирующих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих спортивную подготовку», – цитирует телеканал RT Истягину-Елисееву. 

Соответствующее предложение ОП обсудит 19 ноября. В обсуждении примут участие парламентарии, сенаторы, представители минспорта и Олимпийского комитета. По результатам слушаний будут составлены рекомендации для министерства спорта и Госдумы.

Истягина-Елисеева добавила, что сейчас в России около трёх млн. детей в возрасте до 18 лет проходят подготовку в спортивных организациях. При этом какие-или формы государственной проверки качества предоставляемых услуг отсутствуют, учитывая то, что, по данным Росстата и минздрава, каждый двадцатый юный спортсмен продолжает получать травму на занятиях.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля