Последние новости

Реклама

В Госсовете прошли общественные слушания по законопроекту «О физической культуре и спорте в Республике Крым»
В крымском парламенте под председательством главы Комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимира Бобкова прошли общественные слушания по проекту закона «О физической культуре и спорте в Республике Крым», принятому в первом чтении на февральской сессии Госсовета.

В мероприятии приняли участие депутаты ГС РК, министр спорта Республики Крым Георгий Шестак, представители профильного министерства, а также руководители крупнейших спортивных федераций полуострова.

Предваряя начало обсуждения, Владимир Бобков подчеркнул, что такая форма работы как общественные слушания стала уже традиционной для возглавляемого им парламентского Комитета. «Процесс разработки субъектового закона в отрасли физической культуры и спорта был непростым и продолжался более полутора лет. Сегодня мы имеем документ, который прошел предварительную юридическую процедуру согласования, но закон принимается не для того, чтобы быть опубликованным и «лечь на полку», а для использования в повседневной жизни и работе», - отметил он, добавив, что помимо официальных заключений уполномоченных органов и ведомств, на любой проект важно получить экспертные рекомендации отраслевых специалистов.

Участники слушаний постатейно обсудили законопроект «О физической культуре и спорте в Республике Крым» и внесли ряд замечаний. В частности, было предложено исключить из документа статью, определяющую полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым в сфере спорта и физической культуры, поскольку это уже закреплено в федеральном законодательстве. Кроме того, эксперты рекомендовали отнести присвоение тренерских категорий к полномочиям регионального Минспорта, а юношеских спортивных разрядов – к полномочиям физкультурно-спортивных организаций полуострова.

Широкую дискуссию среди собравшихся также вызвал вопрос степени ответственности и необходимости контроля со стороны аккредитованных спортивных федераций за развитием видов спорта в Республике Крым, проведением соревнований и других спортивных мероприятий на муниципальном уровне.

По словам Владимира Бобкова, все озвученные участниками слушаний предложения, замечания и рекомендации будут детально рассмотрены в профильном Комитете, а наиболее значимые и важные – включены в таблицу поправок в отраслевой законопроект перед его принятием во втором чтении на сессии крымского парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля