Последние новости

Реклама

Симферополь. Большинство россиян считают, что их детям следует отказаться от образа жизни родителей и что молодежь должна сама выбирать свой путь. Об этом ссылаясь на результаты опроса ВЦИОМ сообщила газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«За последние несколько лет возросла доля россиян, которые полагают, что их детям стоит отказаться от образа жизни родителей. В 2014 году такой ответ давали 70% опрошенных, в ходе последнего исследования – 75%. Одновременно с 24% до 12% снизилось и число граждан, считающих, что детям требуется идти по родительским стопам», – говорится в публикации.

Также 83% опрошенных считают, что молодежь активно ищет свой жизненный путь, и 10% обратили внимание на то, что юноши и девушки предпочитают заниматься тем же, чем и их родители.

«Большинство респондентов заявили, что не видят в России проблемы «отцов и детей». 28% считают, что поколения понимают друг друга, так как живут в одной стране. По мнению 17% опрошенных, у людей разного возраста нет никаких оснований для противоречий. Ещё 9% уверены, что такой проблемы вообще не существует. Но 36% россиян заявили, что трудности в отношениях между поколениями всё же имеются и появляются они из-за разного жизненного опыта», – говорится в сообщении.

При этом больше половины россиян старшего возраста учитывают мнение молодежи и её интересы. Политолог Антон Хащенко обратил внимание, что проблема «отцов и детей» стоит в России уже не так остро.

«Увеличение числа тех, кто полагает, что детям стоит отказаться от образа жизни родителей, может свидетельствовать, что у людей нет особых страхов за последствия такого выбора. И это не в последнюю очередь признание того, что в стране в целом есть все возможности для самостоятельного развития молодого человека», – прокомментировал он.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» состоялся 24 июня 2018 года. Участие в нем приняли 1,6 тысячи россиян. Общение проходило по телефону.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля