Последние новости

Реклама

60% школьников в завершившемся учебном году были обеспечены питанием, — Пашкунова

В 2017-2018 году 60% школьников – 116 293 ребенка, обеспечены бесплатным питанием. Эта цифра на 7,5% выше, чем в 2016-2017 учебном году. Про это сообщила заместитель председателя Совета министров РК Алла Пашкунова на заседании межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и улучшение качества жизни населения Крыма, передаёт Мининформ РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В 2018 году для обеспечения всех обучающихся 1-4 классов одноразовым горячим питанием, а именно завтраком, были выделены субсидии бюджетам муниципальных органов управления образованием в общем объёме более 456 млн рублей», — сказала Пашкунова.

В рамках заседания с докладом по вопросу организации питания в учреждениях образования Крыма выступила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова. По её словам, с 2014 года проводится модернизация и оснащение пищеблоков образовательных организаций новым технологическим и холодильным оборудованием за счёт средств из регионального бюджета и муниципальных образований. Почти в 40% школ оборудование пищеблоков уже заменено и работа в этом направлении продолжается.

Особое внимание при рассмотрении указанного вопроса было уделено качеству питания и его сбалансированности. Руководителем межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и Севастополю Натальей Пеньковской были отмечены определённые недостатки в части организации детского питания в дошкольных учебных заведениях, в связи с чем было дано соответствующее поручение министерству образования, науки и молодежи РК.

Также на заседании был заслушан доклад заместителя министра экологии и природных ресурсов в Крыму Наталии Сологуб о соблюдении права человека на благоприятную окружающую среду и обеспечение комфортных условий для жизнедеятельности человека.

В части показателей смертности населения в разрезе главных причин министр здравоохранения РК Александр Голенко подчеркнул, что показатель имеет тенденцию к уменьшению. Первое место между причин смертности по-прежнему занимают болезни органов системы кровообращения, но и этот показатель постепенно снижается. Так, за 4 месяца этого года он уменьшился более чем на 11% по сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года.

Также, Пашкунова напомнила о главных целях и задачах, поставленных в указе Президента РФ от 7 мая 2018 года. Например, за 6 лет требуется увеличить долю граждан, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом до 55%, сформировать систему мотивации граждан к такому образу жизни, включая здоровое питание, отказ от вредных привычек и иное. Вместе с тем, не только качество медицины, экология влияют на длительность жизни человека, однако и учитывается стрессоустойчивость, стабильность всех сфер жизни, экономическая, а также другие составляющие.

Пашкунова напомнила, что в сфере здравоохранения приоритет отдается ранней диагностике заболеваний, реабилитации и паллиативной помощи. В связи с чем на следующем заседании будут предметно рассмотрены эти вопросы.

Ранее сообщалось, в крымской столице продолжается акция по летнему оздоровлению юных горожан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля