Последние новости

Реклама

Где брать витамин D, чтобы кости были здоровыми, а иммунитет высоким

Витамин D в нашем организме выполняет роль гормона, он необходим для поддержания здоровья костей, кроме того, снижает риск сердечных заболеваний, диабета и даже некоторых видов рака. Миллионы людей во всём мире страдают от переломов, вызванных остеопорозом на фоне недостатка этого витамина в организме, сообщает издание «Крымская газета».

Неуловимый кальций

этот витамин очень важен для усвоения организмом кальция и фосфора. К тому же он регулирует и поддерживает иммунную систему человека, помогает соблюдать здоровый вес тела. Вдобавок вита­-

мин D cнижает риск развития cтарческого склероза и даже сохраняет функции мозга при старении. Окажет помощь он и астматикам – снижает частоту и тяжесть симптомов астмы и риск развития ревматоидного артрита у женщин.

При этом человек далеко не всегда может осознать, что у него недостаточно витамина D, ввиду того, что никаких явных симптомов его дефицита нет, за исключением того, что поглощение организмом кальция ограничивается. И, чтобы поддерживать достаточный уровень его в крови, костям приходится отдавать содержащийся в них кальций. В итоге дефицит витамина D таким образом ускоряет процесс разрушения костной массы, то есть повышается риск перелома костей даже в молодости.

Кстати, вопреки распространённому мнению, потеря костной массы при дефиците этого витамина характерна не только для женщин. Оказывается, мужчины, достигшие 55-60 лет, также теряют приблизительно 1% костной массы в год. Хотя, кроме недостатка витамина, причиной недостаточного количества пищевого кальция в организме может быть и чрезмерное потребление белка и соли, которое, собственно, и провоцирует потерю кальция, приводя к гормональным изменениям.

Существует сразу несколько факторов, относящих человека в группу риска. Во-первых, тёмная кожа, которая существенно медленнее, чем светлая, синтезирует этот витамин в организме. Во-вторых, это промежуток времени беременности и лактации, когда витамин D обязательно должен поступать в организм женщины из специальных добавок, чтобы избежать любых вероятных рисков. Также, рискуют пожилые люди, офисные работники, которые проводят большую часть дня в помещении, и работники ночных смен, потому как спать им приходится днём.

Где взять?

Сегодня существует большое количество продуктов, которые намерено обогащены витамином D2 (эргокальциферолом). Между них молоко (но не сыр и не йогурт), маргарин, соевые и рисовые продукты, некоторые каши быстрого приготовления. Но обычно стандартная порция этих продуктов обеспечивает 1-3 мкг этого витамина, в то время как суточная норма составляет 5-10 мкг. Во многих случаях при ломкости костей врачи назначают витамин D в качестве пищевой добавки или лекарственного препарата. В таких случаях следует соблюдать назначенную дозу, ввиду того, что избыток витамина D токсичен – это самый токсичный среди всех витаминов. Его избыток вызывает окаменение почек и мягких тканей, он может стать причиной почечной недостаточности. Чрезмерное количество витамина D связывают с повышением содержания кальция в крови, что чревато усталостью.

Самый простой источник витамина D – солнечный свет. Так что, систематически находясь на солнце летом, мы обычно получаем необходимую дневную дозу, чтобы улучшить среди них и плотность костей. Но с октября по апрель солнечный свет недостаточно интенсивный, чтобы стимулировать необходимый синтез витамина D в организме.

Объясняется это тем, что образуется он благодаря воздействию солнечного света на кожу. Некоторые люди сознательно стараются защитить себя от солнца с помощью солнцезащитных кремов, блокирующих ультрафиолет, который связан с образованием витамина. Так, солнцезащитный крем с фильтром 20 предотвращает 95% производства этого витамина. Что касается солнцезащитного фильтра 30, то он обеспечивает 100% блокаду.

Пожилые люди имеют возможность систематически недополучать этот витамин, ввиду того, что мало бывают на открытом воздухе, опасаясь рака кожи или появления новых морщин. Но даже непродолжительные прогулки пойдут им на пользу – повысят мышечный тонус, сохранят крепость костей и обеспечат организм витамином D.

Врачи уверяют, что вполне достаточно каждый день подставлять руки и лицо солнечным лучам в течение 10-15 минут. Если же дефицит кальция в организме критичен, опять-таки врач назначит терапию в виде масляных растворов этого «солнечного» витамина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля