Последние новости

Реклама

Зимний период постепенно подходит к концу, а погода с каждым днем становится все более благоприятной, что означает - теплая и солнечная весна уже совсем близко. Однако приход очередного теплого сезона для многих людей приносит не только радость, но и множество проблем со здоровьем, которые могут быть спровоцированы как внешними, так и внутренними факторами. При этом стоит отметить, что подобные проблемы даже получили свое название - весеннее недомогание, которое получило широкое распространение и в медицинских кругах.

Диета

Практика показывает, что весеннее ухудшение здоровья чаще всего связано с нехваткой определенных групп витаминов и микроэлементов, которые нужны вашему организму для обеспечения собственной жизнедеятельности. Решаются же эти проблемы путем организации правильного питания, которое в весенний период должно быть полноценным и сбалансированным, а также посредством пересмотра своего суточного режима, в который следует добавить побольше прогулок на свежем воздухе, ведь погода постепенно улучшается, выделяя при этом достаточное время на здоровый ночной сон.

Что касается оптимальной весенней диеты, которая позволит вам оставаться здоровыми, то в первую очередь вы должны добавить в свое ежедневное меню определенный ряд продуктов, который позволит предотвратить появление дефицита важнейших для организма в этот период витаминов, а именно:

  1. Витамин B. Крайне важен для поддержания вашего психологического здоровья, а также позволит предотвратить развитие депрессивных состояний. В большом количестве содержится в гречневой крупе и рисе, которые могут стать отличным гарниром.
  2. Витамин C. Весенняя погода создает благоприятные условия для распространения всевозможных инфекций, при этом именно данный витамин помогает организму вести с ними эффективную борьбу. Найти его весной проще всего в цитрусовых фруктах, бобовых культурах, а также в картофеле.
  3. Витамин D. Благодаря нему ваш организм гораздо лучше усваивает из принимаемой пищи такой важный для костной системы химический элемент, как кальций. Пополнить же запасы данного витамина можно посредством регулярного включения в свой рацион любых молочных продуктов.
  4. Витамин E. Физическая активность большинства людей с приходом весны заметно возрастает, а ведь именно этот витамин отвечает за функциональность мышечной системы. Весной лучше всего его получать посредством регулярного употребления растительных масел и свежей растительной пищи.

Важно отметить, что помимо всех вышеперечисленных продуктов, которые помогут вам избежать развития сезонного авитаминоза, диетологи рекомендуют в обязательном порядке внести в свой весенний рацион следующие продукты питания:

  1. Любые виды орехов. Жирные кислоты, которые в них содержатся, существенно улучшают функциональность клеток мозга, что самым лучшим образом сказывается на уровне мозговой деятельности, а также заметно повышает способность к обучению. Помимо этого орехи по праву считаются отличным заменителем животного белка, то есть являются превосходным диетическим продуктом.
  2. Проросшие ростки пшеницы. Данный продукт содержит широчайший набор полезных веществ, который интенсифицирует процессы естественного омоложения организма, а также способствует улучшению зрения. При этом ростки пшеницы, если их регулярно употреблять в качестве завтрака, оказывают положительное воздействие на сосудистую систему и сердечную мышцу.
  3. Свежие и спелые бананы. Погода весной не всегда бывает ясной и солнечной, что запросто может вогнать метеочувствительных людей в состояние депрессии. Природный же алкалоид, который в избытке содержится в данном продукте, повышает общий тонус организма, а также помогает бороться со стрессами. Помимо этого бананы являются прекрасным источником энергии, что делает их весьма ценным продуктом для людей, ведущих активный образ жизни.
  4. Первые весенние овощи. Подобную пищу после долгой зимы можно употреблять практически в неограниченных количествах, ведь она не содержит много калорий, что будет способствовать похудению, а также помогает избавиться организму от скопившихся в нем всевозможных токсинов и так называемых шлаков. Идеальный вариант употребления - всевозможные салаты, заправленные небольшим количеством лимонного сока, в которые дополнительно можно добавить столовую ложку обезжиренного йогурта.

Теперь вы знаете, какая диета поможет вам сохранить крепкое здоровье с приходом весны, а также позволит преодолеть все неблагоприятные последствия того пагубного воздействия, которое в течение долгой зимы оказывали на ваш организм неблагоприятная погода и прочие внешние факторы, имеющие негативный характер. Пользуйтесь приведенными выше рекомендациями, а также не забывайте рассказывать о них всем своим друзьям и знакомым, ведь встречать весну гораздо лучше в дружной и здоровой компании, но никак не в гордом одиночестве! Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля