Последние новости

Реклама

Борьба с разновидностями гепатита по сей день проходит с переменным успехом

В 2011 году Всемирная организация здравоохранения придала официальный статус Всемирному дню борьбы с гепатитом. Однако, учитывая то что аптеки полны всевозможных гепатопротекторов, а реклама препаратов звучит из каждого утюга, вирусный гепатит продолжает распространяться, передаёт «Крымская газета».

Опасен во всех проявлениях

Гепатит – это воспаление ткани печени, а собственно вирусный способен размножаться в её клетках. Гепатиты опасны тем, что хоть и передаются по-разному, но вызывают острое и хроническое воспаление печени, которое может привести к циррозу и раку органа.

Эта банальная, казалось бы, желтуха опасна во всех её проявлениях. Недаром у людей, переболевших ею, не берут кровь на донорство, ведь передающиеся через неё вирусы имеют возможность попасть в организм из-за неправильно проведённого переливания крови или плохо стерилизованных медицинских приборов.

Разумеется, доктора уверяют, что от заболевания гепатитом можно защититься. К примеру, банально соблюдать гигиену, мыть руки, овощи и фрукты – это правда окажет помощь от вирусов А и Е (есть и такой, особенно опасный для беременных). Также, советуют соблюдать осторожность при переливании крови (это уже не к пациентам) и половых контактах – это даст возможность предохраниться от вирусов В и С. Стоит ли говорить, что распространению гепатитов благоприятствует наркомания, когда для получения сомнительного кайфа наркозависимые колют себе препарат одним общим шприцем. Так что две трети случаев заболевания гепатитом по всем миру за последнее время связаны именно с несоблюдением правил гигиены между инъекционных наркоманов. Впрочем, существует и прививка от гепатита, правда, вакцина надёжно защищает человека от заражения вирусами А и В. Кстати, вакцина от гепатита В, созданная в 1981 году, стала первой в истории прививкой от рака: предотвращая заболевание гепатитом В, можно уменьшить риск развития рака печени. В России первую прививку от гепатита В делают новорождённым. А в 2005 году исследователи намеревались создать даже оральную вакцину от гепатита B в виде некой генномодифицированной картошки. Однако не случилось...

Решающую роль в борьбе с гепатитом играет своевременное обследование – как только вирус выявлен, в 90% случаев имеют возможность помочь антивирусные препараты. Хотя как призвать граждан сдавать анализы на обнаружение гепатита, если из общей диспансеризации убрали обязательные ранее общий анализ крови и мочи?

«Тихая» эпидемия

Особняком стоит «особо опасный» гепатит С – глобальная проблема для здравоохранения, которая уже привела к росту смертности по всему миру. Говорят, что подавляющее большинство больных даже не догадывается, что инфицированы, таких 95%.

По этой причине большая часть из 150 млн больных гепатитом по всему миру не продолжает получать никакого лечения, однако каждый год от этого заболевания умирает около 700 тыс. человек. Гепатит С – самый серьёзный тип инфекции печени и единственный, от которого не существует вакцины. Впрочем, существует и противоположное мнение об этом виде гепатита: часть сограждан и даже некоторые врачи считают, что гепатита С вообще... не существует. Следовательно, и лечить его не надо – сам пройдёт. Однако когда всё же обнаруживается заражение, наиболее часто лечить его уже слишком поздно – поражение печени перерастает в цирроз и даже рак.

Хотя всё же по статистике 10-15 процентов заразившихся излечиваются и без медицинского вмешательства. Болезнь проходит сама собой без серьёзных последствий для организма.

А явные признаки, указывающие на наличие проблем с печенью при гепатите С, встречаются очень редко. Только в единичных случаях у больного может начаться желтуха, а также другие клинические проявления. Однако в большинстве случаев болезнь переносят на ногах.

Диагностика гепатита типа С довольно сложна, обнаружить его простыми анализами нельзя – здесь используют специальные методики. В процессе развития гепатита типа С существенно изменяется структура печени и наблюдается выработка определённых веществ.

Несколько закономерностей

Гепатит не всегда инфекционный – человек может заболеть им, ни от кого не заразившись. Кроме вирусного, существует аутоиммунный и токсический гепатит. В первом случае печень атакует сама иммунная система человека. А при токсическом гепатите печень поражают некоторые лекарства и алкоголь. Так что печень 20% алкоголиков рано или поздно оказывается воспалённой.

Гепатитом B и С заражаются не только наркоманы. Факторы риска – перелива­-ние крови, маникюр в салоне
и даже визит к стоматоло­гу. При гепатите B к этому списку можно добавить и незащищённый секс. А он уже приводит к заражению гепатитом A. Этот вирус передаётся также, если выпить заражённую воду или съесть блюдо, приготовленное больным человеком.

Вирусный гепатит распространён по планете не равномерно. Наиболее часто он встречается в Китае, Вьетнаме, Камбодже и Афганистане – там 10-12% людей имеют гепатит B. В Гвинее и Либерии этот показатель достигает 16%. В странах Восточной Европы (включая Россию) больны 1-2% населения, а в Западной Европе и Северной Америке гепатитом В заражены менее 1% населения.

В тему

Слишком много

Вирусы гепатита – в числе главных факторов риска для здоровья человечества. По данным ВОЗ, сегодня гепатит поразил около двух миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей является носителем вирусов гепатита В и С.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля