Последние новости

Реклама

Какие препараты опасны для печени – естественного фильтра организма

Большая часть лекарств, независимо от их показаний, обладает более или менее выраженными гепатотоксическими свойствами. У хронических больных их длительное использование может негативно отра­зиться на функции печени. В чём же опасность и как этого избежать?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Привычный, однако опасный

Широко всем знакомый и зачастую применяемый парацетамол как раз и оказался одной из главных причин острого медикаментозного поражения печени и острой печёночной недостаточности. Причём он бывает опасен как при однократном приёме большой дозы, так и при длительном приёме сравнительно небольших доз. При этом специалисты считают, что продолжительный приём парацетамола в дозах, превышающих терапевтические, более опасен, чем однократный в огромных дозах. У таких пациентов даже наблюдались тяжёлые осложнения вплоть до смерти.

Именно по этой причине врачи, столкнувшиеся с острой печёночной недостаточностью неизвестного происхождения, зачастую подозревают вероятность передозировки этого безрецептурного средства.

А вот лекарственное поражение печени при одновременном употреблении алкоголя и парацетамола в больших дозах имеет свои особенности. Оказывается, этиловый спирт не повышает риска развития гепатотоксичности при одновременном приёме с большой дозой парацетамола. И даже встречается снижение степени повреждения печени при однократной передозировке парацетамола с алкоголем по сравнению с теми, кто принял только одну большую дозу парацетамола.

Это объясняется нюансами человеческого метаболизма: участвующий в обмене парацетамола изофермент обладает более высоким химическим сходством с этиловым спиртом, чем с парацетамолом. Это и уменьшает количество токсичных «отходов» парацетамола в печени.

Однако вот у граждан с алкогольной зависимостью, принимающих парацетамол в нормальных дозах, регулярное использование этого лекарственного средства сопряжено с высоким риском развития острой и хронической печёночной недостаточности. По этой причине большинство специалистов рекомендует снижение суточной дозы парацетамола для таких зависимых пациентов. Подчеркнём, что снижать суточные дозы парацетамола до < 2 г/сутки придётся и пациентам с прогрессирующим заболеванием печени, так как у них уже нарушен метаболизм.

Редкие статины

А вот медикаментозное поражение печени как побочный эффект приёма статинов у пациентов с нарушениями липидного обмена – это достаточно редкое явление. По статистике, с приёмом этих понижающих уровень «плохого» холестерина препаратов связаны не более 3,4% всех случаев поражения печени.

Однако многие врачи избегают назначения препаратов этой группы гражданам с заболеваниями печени, чем увеличивают у таких пациентов риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени, что встречается во многих случаях, именно эта группа заболеваний является основной причиной смертности.

Слишком активные

во многих случаях влекут за собой лекарственное поражение печени биоактивные и диетические добавки, причём даже если такие продукты, как указывают их производители, «100% натуральные». В частности, по итогам научных исследований, диетические добавки, включая и те, что имеют исключительно растительное происхождение, становятся причиной 15% — 20% вообще всех случаев лекарственного поражения печени. Врачи, впрочем, считают, что эта цифра занижена, так как далеко не все пациенты признаются в том, что принимают данные добавки.

В большинстве случаев поражения печени вызываются приёмом многокомпонентных добавок для похудения, лечения депрессии, повышения половой функции, лечения нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, иммуномодуляции, улучшения состояния суставов и многими другими «нелекарствами», среди них и некоторыми биоактивными гепатопротекторами.

Стоит учесть, что именно лекарственные поражения печени имеют возможность стать причиной мгновенной печёночной недостаточности.

Диагностика лекарственных поражений печени выполняется при помощи лабораторных исследований: это общий анализ крови, биохимический анализ крови, тест на выявление в крови лекарственных препаратов и их метаболитов. Проводятся также ультразвуковое исследование, компьютерная томография печени, магнитно-резонансная томография, биопсия, эластография печени, дуоденальное зондирование, ретроградная панкреатохолангиография, чрезкожная чрезпечёночная холангиография.

В первую очередь необходимо выявить именно тот лекарственный препарат, действие которого вызвало повреждения органа, и отменить его приём или снизить дозу. А лучше назначить новый с похожим механизмом действия. При этом стоит ограничить приём и лекарственных трав, и биологически активных добавок в промежуток времени лечения. Не лишним будет на это время соблюдать диету (стол № 5) и отказаться от алкоголя.

В таких случаях не следует заниматься самолечением, следует исключить любой бесконтрольный приём медпрепаратов. Их подбором должен заниматься исключительно врач с учётом и аллергических закономерностей пациента. При длительной медикаментозной терапии необходимо следить за показателями функции печени, а при появлении любых нездоровых симптомов немедленно обратиться к врачу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля