Последние новости

Реклама

Болезнь, которая выходит на пятое место между причин смерти

«Хроническая обструктивная болезнь лёгких» – данный диагноз для нашей страны ещё не слишком привычен, в отличие от хронического бронхита. Хотя ежегодно прочно встаёт на четвёртое-пятое место в списке причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и различных травм. И причина его банальна – курение, передаёт «Крымская газета».

Бронхит, астма, эмфизема?

Поначалу считалось, что эта болезнь появляется у курящих мужчин, причём от 45 лет и старше. Впрочем, есть и такие формы заболевания, которые от курения не слишком зависят, потому как общее загрязнение атмосферы, топка печей дровами и углем, как и пассивное курение, также не проходят бесследно для наших лёгких.

Есть и «профессиональные» причины заболевания – между сограждан, работающих на вредных производствах. Для 10% пациентов, особенно тех, кто заболевает в относительно раннем возрасте, это генетически предопределённая форма лёгочной болезни. Хотя многие специалисты считают, что основная причина раннего диагноза ХОБЛ в том, что люди начинают курить гораздо раньше, чем прежде. Да и мужская «привилегия» утрачена, потому как во всём мире появляется всё больше курящих женщин. Учёные пришли к выводу, что для того чтобы получить первичный диагноз «хроническая обструктивная болезнь лёгких», достаточно 10-12 лет активного и 10-15 лет пассивного курения.

Итак: ХОБЛ характеризуется постоянным ограничением потока воздуха в дыхательных путях, из-за чего её путают с тем же хроническим бронхитом или астмой. А раньше данную болезнь зачастую называли эмфиземой лёгких. Однако с течением болезни лёгкая поначалу одышка при физической нагрузке создаёт большую задачу и даже при полном покое больного становится постоянной. Выполнение самой несложной работы по дому становится неразрешимой задачей. При неправильной диагностике и отсутствии лечения (и курении) заболевание может стать смертельно опасным.

Кроме одышки, у больного хронический кашель и отделение мокроты, зачастую переходящие в обострение – серьёзные эпизоды сильной одышки, кашля и отделения мокроты, не проходящие на протяжении даже нескольких недель.

Бросай курить, вставай на лыжи...

Указанные выше проявления должны озаботить пациента и насторожить врача, к которому тот обратился за медицинской помощью. Тем более что уже известно – хроническая обструктивная болезнь лёгких неизлечима. Для более точной диагностики существует дыхательный тест, называемый спирометрией, – при его проведении измеряется объём воздуха, который человек может выдохнуть за один раз быстро и прилагая максимальное усилие.

При установке такого серьёзного диагноза имеет смысл сразу же бросить вредную привычку – курение, хотя гораздо лучше вообще не начинать. Конечно же, лекарства и средства физиотерапии имеют возможность облегчить проявления заболевания, повысить способность переносить нагрузку и значительно улучшить качество жизни. Однако это никак не означает полного излечения.

Факторы риска

Основной причиной развития ХОБЛ является табачный дым. Другие факторы риска включают:

l загрязнение воздуха внутри помещений (к примеру, в результате использования твёрдого топлива);

l загрязнение атмосферного воздуха;

l наличие пыли и химических веществ на рабочих местах (испарений, раздражающих веществ и дымов);

l частые инфекции нижних дыхательных путей в детстве;

l в определенных случаях ХОБЛ связана с продолжительным заболеванием астмой;

l более 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода;

l загрязнение воздуха внутри помещений может оказывать негативное влияние на ещё не родившихся детей и подвергать их риску развития ХОБЛ позднее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля