Последние новости

Реклама

Симферополь. Показатели смертности от болезней системы кровообращения в Крыму снижаются. Об этом сегодня, во Всемирный день сердца, сообщил Крыминформу главный внештатный специалист министерства здравоохранения республики по специальности «Кардиология» Валерий Садовой, сообщает издание «Крыминформ».

«Ситуация в Крыму меняется в лучшую сторону, – отметил он. – Это связано как с особенностями статистики, так и с оснащением наших больниц. Если раньше показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составлял 1 103 случаев на 100 тыс населения, то сейчас она снизилась до 977, или на 11%». Садовой добавил, что смертность от инфаркта уменьшилась на 17,7%.

По словам специалиста, благодаря переоснащению больниц и диспансеризации населения увеличивается показатель выявления болезней системы кровообращения на ранней стадии. «Надо отдать должное диагностике. То, что раньше, ввиду скудности нашей диагностики, оставалось за бортом, сейчас показатель заболеваемости может увеличиться ввиду раннего выявления. Но смертность при этом уменьшается», – подчеркнул Садовой.

Как и прежде, в группе риска мужчины старше 40 лет и женщины старше 50 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля