Последние новости

Реклама

Такой вид облысения, которым является так называемая очаговая алопеция, можно отнести к весьма редким заболеваниям волосяного покрова головы и других частей тела. Если говорить более конкретно, то данная болезнь поражает корневую структуру волоса, а так как луковички расположены довольно компактно, то на месте нормально растущих волос начинают появляться очаги заболевания, которые представляют собой безволосые участки округлой формы. В силу своих особенностей гнездная алопеция может полностью пройти без вмешательства врачей и какого-либо лечения, если ее проявления имеют одиночный характер, но в случае появления многочисленных очагов поражения необходимо обязательное вмешательство специалиста.

Волосы на голове

Причин же появления такого типа облысения относительно немного, причем бывают случаи и вовсе беспричинного выпадения волос, в таких случаях алопецию принято считать идиопатической. Иногда причиной может стать неблагоприятная погода, точнее - ее пагубное воздействие на состояние здоровья волосяного покрова, которое происходит в течение длительного времени. Тем не менее, специалисты полагают, что данное заболевание чаще всего развивается по следующим причинам:

  1. Инфекционные заболевания. Люди, которые перенесли такие болезни, в будущем очень часто сталкиваются с их негативными последствиями. Принимая в процессе лечения сильнодействующие препараты, больной может "получить" проблемы не только с нормальным функционированием печени и выделительной системы, но и с нормальным ростом волос на всех участках тела. При этом важно отметить, что практически любые сильнодействующие препараты могут косвенно вызывать облысение, так как в случае их приема может возникать ослабление волосяных луковиц, что в комплексе с какой-либо другой причиной уже приведет к появлению очагов облысения.
  2. Генетика. Это очень весомый фактор из тех, которые могут способствовать появлению алопеции. Многочисленными исследованиями давно получено доказательство того, что наличие подобных проблем у родителей многократно повышает шансы появления раннего облысения у их потомков, причем вне зависимости от возраста.
  3. Стрессы. Люди, которые часто попадают в стрессовые ситуации, а также те, которые страдают психическими расстройствами, находятся в зоне риска появления и развития облысения. Замечено, что состояние паники тоже сильно влияет на здоровье волос, следовательно, старайтесь всегда избегать таких ситуаций и настроений. Особое внимание своему психологическому здоровью следует уделять в те времена года, когда хмурая и ненастная погода может спровоцировать развитие депрессии или так называемой сезонной хандры. Кстати, именно поэтому много людей сталкивается с проблемой облысения в осенне-зимний период, ведь в холодное время года прогноз погоды довольно редко бывает благоприятным, что никак не добавляет оптимизма.
  4. Травмы. Различные повреждения головы травматического характера (ушибы, открытые раны и т. д.) запросто могут стать причиной появления алопеции на травмированных участках кожи, так как образование рубцовой ткани ослабляет и со временем разрушает волосяные луковицы. Следовательно, при получении подобных травм следует уделять должное внимание травмированным участкам, а также обрабатывать поврежденную кожу специальными препаратами, которые способствуют рассасыванию рубцов.
  5. Физиологические проблемы. Облысение может быть спровоцировано появлением нарушений гормонального фона, а также в случаях снижения эффективности нашей иммунной системы в силу самых разных причин. Кстати, это вторая причина, по которой облысение частенько начинает развиваться в осенне-зимний период, ведь холодная погода пагубно сказывается и на работе иммунной системы, и на состоянии гормонального фона, причем в опасности может оказаться даже абсолютно здоровый человек.

Появление единичного очага облысения - это еще не повод для паники, однако рекомендуется повысить внимание к этому участку кожи и следить за динамикой развития сложившейся ситуации. Если пораженное место со временем становится более масштабным, следует показаться специалисту и получить профессиональную консультацию. Но в случаях, когда появившаяся "проплешинка" не меняет свою площадь в сторону увеличения или вообще постепенно сокращается, можете быть спокойны - ваш организм в состоянии самостоятельно нивелировать проблему, а причина ее появления не носит патологический характер. Берегите свои волосы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля