Последние новости

Реклама

На сегодняшний день причины возникновения холодовой аллергии до конца не известны. Однако специалисты вполне обоснованно сделали предположение, что аллергия на холод - следствие особого расстройства иммунной системы человека, провоцирующего выброс неких биологически активных веществ, присутствие которых повреждает кожный покров. Это приводит к обострению чувствительности к холоду, когда для появления аллергической реакции (в виде покраснения и волдырей на коже) достаточно малейшего переохлаждения, не говоря о длительном воздействии низких температур.

Холодная погода

Практика показывает, что спровоцировать холодовую аллергию может как кратковременная прогулка, когда погода ветреная, так и непродолжительный контакт с холодной водой в самой обычной бытовой ситуации.

Тест на наличие аллергии на холод - домашняя диагностика

Подтвердить наличие холодовой крапивницы (второе название заболевания) поможет простой тест, который вы запросто сможете провести в домашних условиях, причем без риска для своего здоровья.

Возьмите небольшой кусочек льда из морозильной камеры и поместите его на месте сгиба локтевого сустава. Стоит отметить, что указанное место практически всегда используют для тестирования реакции кожи на разного рода раздражители. Удерживать лед следует примерно треть часа, постоянно наблюдая за тем, как реагирует кожа на холод. Если на исследуемом участке появилось только покраснение - все нормально, но если оно сопровождается сильным жжением, а также появлением раздражения или высыпания - это аллергия на холод.

Разновидности холодовой аллергии, не поддающиеся тестированию в домашних условиях

Сегодня известны как минимум две разновидности холодовой крапивницы, определить наличие которых при помощи описанного выше теста не получится:

  1. Наследственная аллергия на холод, которая передается от любого из родителей своему потомку. У людей, страдающих такой формой крапивницы, первые признаки заболевания начинают проявляться в промежутке от получаса до трех часов после контакта с холодом. Чаще всего - это мелкая сыпь и неприятное жжение, однако реакция на холод может сопровождаться следующими проявлениями:
    • озноб;
    • лихорадка;
    • боль в суставах.
  2. Синдром Рейно. Для данной разновидности аллергии на холод характерна гиперчувствительность кровеносных сосудов к низким температурам, а именно - сосудов наших конечностей. При малейшем переохлаждении кончики пальцев начинают испытывать существенные затруднения с кровообращением, в результате чего они сильно белеют и начинают нестерпимо болеть. Характерно, что при отогревании цвет побелевших конечностей восстанавливается до естественного оттенка, а болевой синдром сохраняется еще некоторое время.

 Диагностика в клинических условиях

Аллергия на холод - серьезное нарушение здоровья, поэтому при появлении первых подозрений о ее наличии, спешите к врачу-аллергологу. В первую очередь следует исключить симптомы заболеваний, которые могут вызывать реакцию, весьма похожую на холодовую аллергию. К таким заболеваниям можно отнести:

  • гайморит;
  • мононуклеоз;
  • тонзиллит;
  • паразиты в кишечнике;
  • болезни печени.

Чаще всего полноценная диагностика аллергии на холод проходит как комплексное обследование организма (включая УЗИ), а также исследование анализов крови на биохимию и иммуноглобулин E. Не лишним будет получение консультации у сторонних специалистов.

Учтите, что иногда прием лекарственных препаратов провоцирует появление холодовой крапивницы. Тогда следует просто отказаться от их приема или заменить на гипоаллергенные аналоги.

Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля