Последние новости

Реклама

Аллергия на укус какого-либо ползающего или летающего насекомого может проявиться даже у того, кто никогда не страдал от этого довольно опасного заболевания. Особенно эта проблема актуальна для летнего периода, ведь жаркая солнечная погода не только способствует активизации различных насекомых, но и делает человеческий организм более уязвимым к воздействию большинства аллергенов. При этом не стоит забывать, что большинство насекомых при укусе впрыскивает в организм "жертвы" различные ядовитые вещества, которые могут спровоцировать не только аллергию, но и весьма сильное отравление.

Насекомые

Практика показывает, что один-единственный укус насекомого в большинстве случаев не бывает опасным, а реакция организма чаще всего имеет локальный характер (зуд, отек, покраснение). Хотя и он может вызвать аллергическую реакцию, если речь идет об аллергиках и маленьких детках, имеющих ослабленный иммунитет, или, наоборот, людях пожилого возраста, которые частенько страдают от многочисленных хронических заболеваний. Однако чаще всего к развитию опасных аллергических состояний приводят именно многочисленные укусы насекомых, причем аллергия может развиться даже у абсолютно здорового человека.

Хуже всего, если человек в момент укуса проходит так называемую акклиматизацию (к примеру, во время очередной летней поездки на морское побережье), ведь непривычно жаркие погодные условия негативно сказываются не только на состоянии иммунной системы, но и на общем состоянии здоровья. Это приводит к тому, что любые проявления аллергии на укусы насекомых протекают более тяжело, а ее симптомы порой очень трудно купировать. Стоит отметить, что довольно часто все начинается и заканчивается так называемой крапивницей, при появлении которой специалисты рекомендуют немедленно принять хороший антигистаминный препарат. Но если через некоторое время подобная симптоматика не исчезает, а также начинают появляться более серьезные симптомы (сильные отеки, одышка, температура, учащение ЧСС), то необходимо сразу же обращаться за помощью к медикам.

Иногда имеет смысл принять антигистаминное средство заранее, однако это стоит делать только в том случае, если у вас было подтверждено наличие аллергии на укусы насекомых, а вы направляетесь в такое место, где избежать укуса вряд ли получится (к примеру, перед поездкой на природу с палатками). Тем не менее, вам все-таки придется постараться, чтобы максимально оградить себя от возможного контакта с аллергеном, для чего можно прибегнуть к использованию одежды, которая закрывает большую часть тела, а также применению противомоскитных сеток и фумигаторов.

Что касается использования различных репеллентов, то активные вещества, которые входят в их состав, могут отпугнуть большинство насекомых, однако эти вещества тоже могут стать причиной развития аллергической реакции. Чаще всего это случается, когда стоит влажная погода, которая делает кожный покров более уязвимым к воздействию различных химических веществ. Поэтому, перед использованием любых специальных средств, которые предназначены для отпугивания насекомых, обязательно протестируйте их на небольшом участке кожи, лучше всего - с внутренней стороны сгиба локтевого сустава.

Наконец, старайтесь в летний период всегда иметь при себе мазь или спрей, которые оказывают на кожу успокаивающее воздействие, а в их состав входит какой-либо антигистаминный препарат. Подобные средства отлично купируют первые симптомы аллергии на укусы насекомых, а также не дают ей прогрессировать. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля