Последние новости

Реклама

Множество людей иногда замечают появление проблем со здоровьем, причем все это происходит без каких-либо видимых причин. Речь идет о внезапном появлении беспричинной раздражительности, усталости, бессонницы или же, наоборот, непреодолимой сонливости в течение дня. И если вы не знаете, почему все это с вами происходит, то довольно высока вероятность того, что именно погода, а также ее резкие изменения стали причиной ухудшения самочувствия и появления проблем со здоровьем.

Радость

Что такое метеозависимость, а также как и почему она проявляется?

В последнее время изучению влияния погодных условий на человеческий организм множество ученых уделяют довольно много сил и времени, при этом даже появилась новая научная дисциплина, которая получила название биометеорология. Специалисты, которые занимаются изучением вышеуказанных вопросов, сходятся во мнении, что погода так или иначе сказывается на состоянии здоровья подавляющего большинства жителей нашей планеты. При этом воздействие погодных условий на каждого конкретного человека может происходить с различной интенсивностью, вследствие чего у него может развиться:

  • метеочувствительность;
  • метеозависимость;
  • метеопатия.

Тем не менее, чаще всего воздействие погоды на самочувствие называют именно метеозависимостью, а остальные два термина используют лишь в том случае, когда данный вид зависимости имеет более легкую или более тяжелую форму.

Исследования показывают, что на самочувствии сказываются не только так называемые очевидные изменения, которым подвергается погода (перепады температуры, влажности и атмосферного давления, выпадение осадков, изменение продолжительности светового дня), но и резкая перемена тех метеорологических показателей, которые большинство людей вроде бы сразу и не замечают (изменение концентрации кислорода в приземных слоях атмосферы и напряженности магнитного поля, повышение или снижение радиоактивного фона).

Изменения всех этих показателей оказывают различное по интенсивности воздействие на человеческий организм, причем они могут влиять как по отдельности, так и "группой". Происходит же это в том случае, когда организм не успевает своевременно адаптироваться к новым погодным условиям, именно поэтому все, у кого уже имеются проблемы со здоровьем, чаще остальных страдают от метеозависимости, ведь защитные и адаптационные механизмы в их организме работают с меньшей эффективностью.

Как уже говорилось, когда резко меняется погода, чаще всего метеозависимые люди начинают испытывать сонливость или бессонницу, головную боль и постоянную слабость, а также довольно часто становятся чрезмерно раздражительными и беспокойными. При этом могут появиться и более серьезные последствия - обострение хронических заболеваний, однако это обычно происходит, если на человеческий организм оказывает воздействие не только неблагоприятная погода, но и какой-либо иной фактор (психологический стресс, восстановление после тяжелой травмы головы, перенесенное серьезное хирургическое вмешательство).

Как бороться с пагубным воздействием резких изменений погоды?

Так как обычно метеозависимость проявляется в том случае, если организм не успевает адаптироваться к очередному перепаду метеорологических показателей, то в первую очередь следует позаботиться о повышении эффективности работы естественных адаптационных механизмов. Для этого следует привести в порядок как свое физическое, так и психологическое здоровье, ведь практика показывает, что здоровые люди гораздо реже болезненно реагируют на перемену погодных условий, то есть погода никак не влияет на их самочувствие. А вот те люди, которые ведут малоактивный образ жизни, не следят за своим питанием, а также редко бывают на свежем воздухе, очень часто страдают от весьма неприятных проявлений метеозависимости.

Следовательно, можно сделать вывод, что для эффективной борьбы с метеозависимостью вам необходимо в первую очередь обратить внимание на свой образ жизни, а также внести в него необходимые корректировки. Если говорить более конкретно, вам необходимо изменить свой ежедневный режим таким образом, чтобы организм получал достаточную физическую нагрузку, имея при этом возможность полноценно восстановиться.

Другими словами, старайтесь всегда отводить достаточное время для сна, начните выполнять по утрам зарядку, а также пересмотрите свой ежедневный рацион питания таким образом, чтобы организм во время каждого приема пищи получал все необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности. И не забывайте каждый день уделять пару часов для проведения прогулок на свежем воздухе, если только погодные условия не будут тому препятствовать.

Некоторые специалисты утверждают, что с метеозависимостью можно весьма успешно бороться с помощью так называемого закаливания собственного организма, если только у вас нет к этому медицинских противопоказаний. Лучше всего начинать закаливание с ежедневного приема контрастного душа, чередуя едва прохладную воду с более теплой. Постепенно можно будет понижать температуру используемой воды, но делать это необходимо только тогда, когда вы чувствуете, что текущая температура не является для организма шоковой. Кстати, именно воздействием шока на организм обусловлено полезное действие контрастного душа, ведь в такие моменты происходит мобилизация всех внутренних ресурсов и жизненных сил вашего организма, вследствие чего повышается его защитный потенциал и способность к быстрой адаптации.

Теперь вы имеете понятие о том, что такое метеозависимость, а также знаете, каким образом можно вести с ней эффективную борьбу. Но учтите, что если плохая погода и резкие перепады метеорологических показателей постоянно становятся причиной появления серьезных проблем со здоровьем, рекомендуется обратиться к врачу, ведь высока вероятность того, что вы страдаете от метеопатии, которую лучше лечить под контролем специалиста. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля