Последние новости

Реклама

Многие ошибочно полагают, что в течение летнего сезона их волосы находятся в более выгодном положении, чем в холодное время года, ведь они не подвергаются тому пагубному воздействию, которое происходит при ношении теплых головных уборов, а кожа головы не страдает от частых перепадов температуры. Это в корне неверно, ибо жаркие погодные условия, избыток ультрафиолета и частые перепады влажности воздуха крайне негативно сказываются на здоровье волос.

Пляж

Помимо этого в летний период волосы гораздо чаще страдают от различных процедур, которые, как правило, наносят существенную травму как самой шевелюре, так и кожному покрову головы. Речь идет об окрасках и укладках, которые обычно осуществляются с использованием всевозможных агрессивных составов, причем многие во время подобных процедур частенько пользуются различными плойками и стайлерами, которые также наносят немалый ущерб волосам. Все это обусловлено тем, что летом волосы редко бывают скрыты под шапкой, поэтому многие стараются улучшить свой внешний вид за счет "наведения красоты" на свою шевелюру.

Как же защитить волосы в летний период, чтобы они сохраняли свою естественную красоту и здоровье? Для этого необходимо четко понимать, какие именно внешние факторы представляют для волос наибольшую угрозу, а также постараться оградить свою шевелюру от их пагубного воздействия. Итак, давайте разбираться.

Опасность №1: Агрессивный ультрафиолет

Как правило, в течение всего лета прогноз погоды сообщает нам о солнечных условиях, причем активность солнца очень часто превышает свои среднегодовые показатели. Большие дозы ультрафиолета, воздействующего на волосы, делают их безжизненными и более сухими, при этом окрашенные волосы могут "выгорать", вследствие чего их внешний вид становится совсем уж непривлекательным. Постоянное воздействие солнечных лучей может привести к тому, что в итоге ваши волосы станут похожими на сухую солому, а также практически перестанут вас слушаться во время расчесывания и проведения различных укладок. Кстати, частое и длительное пребывание на солнце может стать причиной сечения кончиков, при этом могут усугубиться любые проблемы с волосами, если таковые существовали до этого.

Чтобы избежать проблем, обозначенных выше, косметологи рекомендуют защищать свои волосы при помощи легкого головного убора, который необходимо носить хотя бы в те часы, когда погода отличается повышенной солнечной активностью. Речь идет об обеденном и послеобеденном времени, когда солнце стоит в своей наивысшей точке. Также рекомендуется постоянно использовать различные средства по уходу за волосами, которые обладают так называемой UV-защитой.

Опасность №2: Перепады влажности

Давно установлено, что на текущем состоянии волос весьма пагубно сказывается как повышенная, так и пониженная влажность воздуха, однако самое негативное влияние на здоровье шевелюры оказывают резкие перепады данного метеорологического показателя. Жаркая сухая погода делает кончики волос сухими и практически безжизненными, причем они могут становиться чрезмерно жирными у самих корней, а вот при повышенной влажности воздуха волосы начинают сильно путаться, вследствие чего их внешний вид становится весьма похожим на мочалку.

Чтобы предотвратить появление подобных проблем, косметологи рекомендуют постоянно увлажнять свою шевелюру с помощью специальных масок, причем это необходимо делать регулярно, а не от случая к случаю, ведь только в таком случае вы получите положительный эффект от своих усилий. И не забывайте, что неплохую защиту от агрессивной внешней среды и перепадов влажности волосам дает использование косметических средств с UV-фильтрами.

Опасность №3: Сильный ветер

Ветреная погода тоже представляет определенную опасность, ведь порывы сильного ветра могут запросто спутать ваши волосы, вследствие чего вам придется их долго и тщательно расчесывать. При этом высока вероятность того, что вы повредите структуру волос, а также лишитесь некоторой их части, и чем хуже текущее состояние ваших волос, тем большими будут указанные потери. Косметологи рекомендуют расчесывать волосы без какой-либо спешки и как можно аккуратнее, используя при этом расческу, имеющую закругленные зубчики или щетинки, однако сильно спутанные волосы у вас вряд ли получится расчесать таким образом.

Чтобы не допустить спутывания волос, если погода на улице отличается сильными порывами ветра, заплетайте их в косу или делайте из них так называемый пучок, как вариант - можно спрятать свою шевелюру под летним головным убором. Также не забывайте после каждого мытья волос использовать кондиционер или иное косметическое средство, которое делает волосы более послушными во время расчесывания. При необходимости в течение дня можно пользоваться кондиционером, который не требует последующего смывания.

Опасность №4: Вода естественных водоемов

Реальную угрозу даже для абсолютно здоровых волос представляет не только соленая морская вода, но и пресная вода рек и озер. Стоит отметить, что основная опасность исходит от различных загрязнений и производственных стоков, которые сбрасываются в водоемы без предварительной очистки. Такая вода не только ослабляет и сушит волосы, но и может привести к появлению довольно серьезных проблем с кожным покровом головы. Кстати, косметологи рекомендуют относиться к подобным угрозам максимально серьезно и ответственно.

Чтобы минимизировать вышеуказанные риски, рекомендуется во время купания в естественных водоемах завязывать волосы в тугую косу или высокий узел, даже если вода на вид кажется чистой. Также желательно перед купанием наносить на кончики волос специальное косметическое масло, которое создаст неплохой защитный барьер. И не забывайте после возвращения с пляжа принимать душ, а также тщательно промывать волосы едва теплой водой. Кстати, это полезно не только для волос, но и для кожи всего тела, особенно в те дни, когда на пляже стояли жаркие погодные условия.

Теперь вы знаете, какие опасности подстерегают ваши волосы в течение жаркого лета. Следовательно, если вы хотите сохранить их красоту и здоровье, постарайтесь оградить свои волосы от воздействия вышеуказанных факторов. Поверьте, сделать это совсем просто, главное - заботиться о своих волосах постоянно, ведь только в таком случае они будут всегда радовать вас своим здоровым и привлекательным внешним видом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля