Последние новости

Реклама

Когда осенняя погода портится окончательно, то есть становится более холодной, сырой и ветреной, в человеческом организме начинают происходить определенные изменения. Если говорить более конкретно, то в организме начинает меняться гормональный фон, происходит замедление метаболических процессов, а также запускаются естественные адаптационные механизмы, которые помогают ему подготовиться к более суровым условиям существования.

Холодок

При этом не стоит забывать, что с приходом первых похолоданий человеческий организм становится более уязвимым, ведь неблагоприятные осенние погодные условия крайне пагубно сказываются на эффективности работы практически всех жизненно важных систем человеческого организма. Не является исключением и иммунная система, проблемы с функционированием которой становятся причиной частого развития различных заболеваний в холодное время года. При этом в сезон холодов, как правило, у многих людей обостряются и уже имеющиеся заболевания, которые перешли в хроническую форму.

И тут многие люди сталкиваются с довольно серьезной проблемой - как правильно распознать то или иное заболевание, ведь первые симптомы некоторых недугов, характерных для осенне-зимнего периода, бывают весьма схожими друг на друга. Объяснение важности правильной и своевременной диагностики выходит за рамки этой статьи, тем более, что каждый здравомыслящий человек и так должен понимать всю важность данного вопроса. В данном же материале вашему вниманию будет предложена информация, которая не только поможет вам правильно распознавать некоторые заболевания, но и подскажет, каким образом с ними можно бороться.

Банальная простуда или же что-то более серьезное?

Симптоматика данных заболеваний очень похожа, особенно, в самом начале развития заболевания. При этом совпадает и основная причина, по которой в холодное время наблюдаются вспышки этих заболеваний - холодная и сырая погода, способствующая более быстрому переохлаждению тела во время длительного пребывания на улице, а также создающая весьма благоприятные условия как для активного размножения, так и широкого распространения всевозможных патогенных вирусов и бактерий.

Общими симптомами гриппа и острых респираторных заболеваний можно считать повышение температуры тела, постоянный озноб, чувство ломоты в суставах и костях, а также постоянное першение в горле, которое сопровождается так называемым сухим кашлем. Но если ко всем перечисленным симптомам добавляются новые, то это означает, что у вас развивается серьезное заболевание.

К примеру, если кашель длительное время не проходит, а, наоборот, усиливается, становясь при этом более "глубоким", то весьма вероятно, что ваша обычная простуда переросла в бронхит. Если же первые симптомы простуды проходят в течение двух-трех дней, но ваше самочувствие продолжает ухудшаться, температура тела удерживается относительно высокой, а вы замечаете, что начали слишком сильно потеть (особенно - в ночное время), то все это может свидетельствовать о том, что у вас начинается воспаление легких, которое по праву считается заболеванием, представляющим (в отсутствие адекватного и своевременного лечения) реальную угрозу для жизни. Именно поэтому, если банальная простуда перерастает во что-либо более серьезное, следует незамедлительно обращаться в медицинское учреждение!

Опасный остеопороз или обычная ломота в суставах?

Когда резко меняется погода, что довольно часто происходит в холодное время года, многие люди страдают от ломоты и сильных болей в суставах. Медики сходятся во мнении, что одной из основных причин появления подобных проблем является то, что при резких перепадах атмосферного давления происходит изменение плотности жидкости, которая находится в суставных сумках. Не добавляет здоровья суставам и то воздействие, которое постоянно оказывает на них сырая и холодная погода.

Тем не менее, постоянная ломота в суставах может свидетельствовать и о наличии у вас остеопороза, который считается весьма коварным заболеванием, ведь его практически невозможно распознать на ранних стадиях, так как в самом начале остеопороз протекает практически без каких-либо заметных признаков. Давно установлено, что данное заболевание начинает развиваться, если в организме присутствует дефицит такого химического элемента, как кальций. Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют всем людям (особенно - пожилым) в переходной осенне-зимний период регулярно употреблять в пищу продукты, богатые кальцием, а также дополнительно принимать этот химический элемент в таблетированной форме.

Какие заболевания печени характерны для холодного сезона?

Многочисленные исследования показывают, что осенняя погода, которая очень часто бывает холодной и пасмурной, негативно сказывается на функциональности пищеварительной системы, а также пагубно воздействует на некоторые органы, которые тем или иным образом участвуют в процессе пищеварения. К таким органам относится и наша многострадальная печень, нагрузка на которую с приходом холодов значительно возрастает, ведь осенний рацион, как правило, становится значительно калорийнее, а в ежедневное меню многих людей начинает входить большое количество сладких и жирных блюд.

Первыми признаками, говорящими о том, что с печенью появились проблемы, обычно являются постоянное чувство горечи во рту, а также наличие неприятной "тяжести" в области правого подреберья. Подобные симптомы могут свидетельствовать о наличии довольно опасных заболеваний, при этом наиболее частыми являются желчнокаменная болезнь, холецистит, а также спазм желчевыводящих путей. Все указанные заболевания представляют реальную угрозу для вашего здоровья, поэтому при появлении вышеуказанных симптомов следует немедленно обращаться к медикам.

Не забывайте, только профессионал сможет провести точную диагностику, что позволит назначить наиболее подходящую для вас терапию. И не вздумайте заниматься самолечением, ведь лечение различных заболеваний печени иногда бывает взаимоисключающим, то есть ваша самодеятельность с большой вероятностью может принести больше вреда этому важнейшему органу, чем пользы.

Как отличить обыкновенный стресс от затяжной сезонной депрессии?

Постоянная нехватка солнечного света, а также унылая и хмурая погода, которая часто сопровождается выпадениями обильных осадков, оказывают угнетающее воздействие на психику даже тех людей, психологическое здоровье которых находится в полном порядке. А что же тогда говорить о так называемых холериках и меланхоликах, настроение которых и так кардинально меняется по несколько раз в день? Именно поэтому очень важно в осенний период следить за своим психологическим здоровьем, а также стараться всячески избегать стрессовых ситуаций, которые могут значительно усугубить ваше текущее положение.

К сожалению, избежать стрессов в современном мире довольно затруднительно, ведь они подстерегают вас не только на работе, но и дома. Но если вы стали замечать, что угнетенное состояние не проходит в течение некоторого времени, а вы постепенно перестаете получать радость от вашей повседневной жизни, то можете быть уверены, что сезонная депрессия все-таки добралась и до вас. В таком случае психологи настоятельно рекомендуют в срочном порядке приложить максимум усилий, направленных на приведение в порядок своего эмоционального фона, ведь затянувшаяся осенняя хандра может доставить вам немало неприятностей.

Практика показывает, что бороться с сезонной депрессией порой бывает очень и очень трудно, ведь воздействие некоторых факторов, которые способствуют ее появлению (неблагоприятная погода, короткий световой день), не прекращается в течение осени и большей части зимнего периода. Однако вы можете преодолеть пагубное воздействие не менее мощного фактора, провоцирующего развитие депрессивного состояния, которым являются постоянные стрессы на работе и дома. Сделать это можно довольно быстро, если придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Старайтесь как можно больше свободного времени проводить на улице. Поверьте, погода может оказаться не такой уж и неблагоприятной, если вы будете находиться на свежем воздухе, а не наблюдать за ней из-за окна душного помещения.
  2. Повысьте свою физическую и социальную активность, то есть начните почаще встречаться с любимыми людьми в рамках каких-либо совместных мероприятий (обычные прогулки, походы в лес, поездки на велосипедах).
  3. Сделайте свой ежедневный рацион более разнообразным, а также постарайтесь, чтобы в него входило побольше свежей растительной пищи. При этом не забывайте себя регулярно баловать всякими "вкусняшками", а также блюдами, которые больше всего соответствуют вашим гастрономическим предпочтениям.
  4. Регулярно совершайте небольшие покупки, ведь осознание того, что вы стали владельцем чего-либо нового, неплохо поднимает настроение, причем это позитивное чувство может не покидать вас в течение довольно длительного времени.
  5. Не ставьте перед собой "больших" целей, которых вы не сможете быстро достичь, а разбивайте любую цель или задачу на несколько более мелких, другими словами - промежуточных. Вот увидите, даже незначительная победа (достижение маленькой цели) сможет надолго поднять вам настроение.

Теперь вы знаете, с какими проблемами со здоровьем вы можете столкнуться в холодное время года, когда неблагоприятная погода и масса иных факторов негативно сказываются на вашем организме. Помимо этого, вы теперь имеете представление о том, как правильно распознать тот или иной недуг, а также обладаете определенным набором знаний, которые помогут вам с ним успешно бороться. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля