Последние новости

Реклама

Согласитесь, заболеть жарким летом простудой - это не только неприятно, но и довольно обидно. Ведь за окном постоянно стоит теплая погода и каждый день светит солнце - казалось бы, откуда взяться этой злосчастной простуде, которая у большинства людей ассоциируется с холодом и зимой? Но нет, статистика показывает, что простудными заболеваниями в летний период болеют так же часто, как и в остальные времена года, если не чаще.

Лето

Естественно, что возникает вполне закономерный вопрос - что может стать причиной развития простуды в летнее время? Практика показывает, что чаще всего простудные заболевания возникают в результате пагубного воздействия следующих факторов:

  1. Резкие перепады температуры воздуха. Летняя погода может быть довольно переменчивой, вследствие чего температура воздуха может резко меняться не только каждый день, но и каждые несколько часов, причем амплитуда подобных перепадов может достигать 15-20 градусов. Именно в таких условиях наша иммунная система начинает "барахлить", ведь организму весьма тяжело адаптироваться к постоянному изменению температуры, вследствие чего мы оказываемся практически беззащитными перед различными вирусами и прочими болезнетворными микроорганизмами.
  2. Резкие перепады температуры организма. К сожалению, виновниками подобных перепадов являемся мы сами, а бывают они как внешние, так и внутренние. И если у вас проблемы со здоровьем, не стоит лезть в холодную воду (и даже обливаться ею), если ваше тело успело сильно нагреться на солнце. Также не следует налегать на мороженное и/или холодные напитки, если на улице аномально жаркая погода. Все это очень сильно влияет на текущую температуру тела, а также резко меняет ее в ту или иную сторону. Именно такой контраст температур и становится причиной развития простуды, ведь эффективность работы нашей иммунной системы в тот момент минимальна.

    Стоит отметить, что некоторые вещества, которые входят в состав мороженного и большинства популярных прохладительных напитков, оказывают довольно мощное раздражающее действие на слизистые оболочки. Речь идет о всевозможных красителях, подсластителях и ароматизаторах, а воздействие, которое они оказывают, также способствует проникновению различных возбудителей простуды в наш организм.

  3. Движение холодных воздушных масс. К ним можно отнести как порывы ветра, который может быть весьма прохладным, даже если погода в тот момент довольно жаркая, так и потоки холодного воздуха, которые исходят от установленного в помещении кондиционера. Также огромную опасность представляют всевозможные сквозняки, возникающие в самых различных ситуациях. Дело в том, что организм в летнее время не настроен на борьбу с простудой, поэтому его резкое охлаждение может стать причиной развития простудного заболевания, даже такого серьезного, как воспаление легких (пневмония).

Теперь вы знаете, почему в летний период можно заболеть простудой, а также почему это может произойти. Следовательно, вам будет гораздо проще избегать воздействия тех негативных факторов, которые могут стать причиной болезни. И помните, летняя погода может быть довольно коварна, поэтому всегда соблюдайте осторожность и берегите свое здоровье.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля