Последние новости

Реклама

Вряд ли найдется человек, который никогда не слышал о магнитных бурях. Даже если мы не ощущали их воздействие на собственном организме, хотя могли этого просто не замечать или же списывать все на влияние других факторов, то непременно слышали, как кто-нибудь из знакомых жаловался на ухудшение самочувствия, обвиняя во всем именно магнитные бури.

Солнечный ветер

Как правило, подобные жалобы чаще всего исходят от людей пожилого возраста, а также тех, кто перенес серьезную травму и/или страдает от какого-либо хронического заболевания. Однако недомогание может развиться даже у молодых людей, не имеющих особых проблем со здоровьем. Так что же это за явление? Неужели оно способно оказывать такое мощное влияние на человеческий организм? Что же, давайте разбираться.

Магнитная буря - что это?

По определению, данное природное явление представляет собой сильное возмущение магнитного поля нашей планеты, спровоцированное потоком солнечной плазмы, который резко увеличил свою активность. Обычно подобные возмущения происходят довольно часто, практически еженедельно, а их продолжительность составляет несколько календарных дней.

Если геомагнитная обстановка находится в состоянии покоя, это никоим образом не сказывается на нашем самочувствии, а вот на ее неспокойное состояние реагирует практически три четверти населения нашей планеты. Стоит отметить, что качественные показатели вышеуказанной реакции зависят как от характера магнитной бури, так и от физиологических особенностей конкретного человека. Чаще всего обладающие повышенной метеочувствительностью люди начинают ощущать недомогание за несколько дней до начала магнитной бури, что полностью совпадает с моментом, когда происходят вспышки на Солнце. Не ускользнул от внимания ученых тот факт, что почти каждый второй человек способен полностью адаптироваться к воздействию магнитных бурь, следующих одна за другой с устойчивым недельным интервалом. В таких случаях эти люди их попросту не замечают.

Каково влияние магнитной бури на человеческий организм?

Нарушение биоритмов происходит в результате электромагнитных колебаний, которые возникают в результате изменений геомагнитного фона. Пагубное воздействие данных явлений существенно усиливается, если при этом наблюдается прохождение циклона, который приводит к появлению низкочастотных звуковых колебаний, имеющих практически идентичные среднечастотным биоритмам характеристики. В профессиональных кругах именно этот процесс считается причиной ухудшения нашего самочувствия, там же ему присвоено следующее название - принудительная синхронизация. Что же касается связанных с ней нарушений здоровья, то чаще всего таковыми бывают:

  • затрудненное дыхание;
  • сердечная аритмия;
  • перепады артериального давления.

Наличие хронических заболеваний дыхательных путей и/или сердечно-сосудистой системы существенно усугубляет потенциальный вред, который может нанести организму так называемая принудительная синхронизация.

Также электромагнитные колебания, происходящие во время магнитной бури, способны оказывать воздействие на расположенные в стенках крупнейших кровеносных сосудов рецепторы, что может спровоцировать сбой в работе нашей сосудистой системы. Чаще всего это приводит к спазму кровеносных сосудов, что чревато следующими последствиями:

  • заметное сгущение крови;
  • появление опасности образования тромбов;
  • замедление кровообращения в мелких сосудах;
  • ухудшение кровоснабжения жизненно важных органов;
  • повышение концентрации гормонов стресса.

Все перечисленные проблемы со здоровьем могут стать причиной развития инфаркта или инсульта, а в некоторых случаях они могут привести к внезапной смерти. Поэтому людям, которые находятся в зоне повышенного риска, во время магнитных бурь настоятельно рекомендуется уделять повышенное внимание состоянию своего здоровья.

Что касается легкого общего недомогания, которое испытывает во время магнитных бурь большинство имеющих незначительные проблемы со здоровьем людей, то оно чаще всего бывает спровоцировано воздействием геомагнитных возмущений на эпифиз, который считается одним из важнейших органов, выполняющих регуляторную функцию, а также отвечающих за синхронизацию человеческих биоритмов.

Сегодня в большинстве СМИ можно найти не только прогноз погоды, довольно часто параллельно с ним публикуют долговременный прогноз (бывает, даже на год вперед) неблагоприятных дней, в которые следует ожидать появление магнитной бури. Однако не стоит обращать свое внимание на подобные "предсказания", ибо они не имеют даже намека на научное обоснование. Дело в том, что магнитную бурю можно достоверно спрогнозировать не раньше, чем за двое суток до ее появления, которое происходит вследствие очередной вспышки на Солнце. Поэтому больше доверяйте своим собственным ощущениям, а при первых признаках недомогания - принимайте адекватные меры!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля