Последние новости

Реклама

Джемилев дал понять, что Могилёв зря говорит о ровных отношениях с ним

Между крымской властью и меджлисом крымскотатарского народа существуют проблемы.

Об этом заявил председатель меджлиса крымскотатарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ в эфире телеканала «АТР», отвечая на вопрос «Аргументов недели — Крым» .

ДЖЕМИЛЕВ оговорился, что разногласия касаются лишь некоторых вопросов взаимоотношений.

В ходе последней встречи ДЖЕМИЛЕВА и МОГИЛЕВА, которая состоялась в апреле этого года в Турции, премьер заявил о необходимости регистрации меджлиса как общественной организации.

«Мы категорически против. Потому что это не какая-то группа единомышленников. Это орган, который избирается народом. Нельзя его приравнивать к общественной организации», — отметил ДЖЕМИЛЕВ.

Кроме того, глава меджлиса утверждает, что МОГИЛЁВ отрицает существование дискриминации в вопросе трудоустройства крымских татар в органах власти Крыма.

«МОГИЛЕВ утверждает, что татары представлены пропорционально своей численности. Если это так, то я прошу дать мне по всем ведомствам информацию, сколько людей работают в них и сколько там крымских татар. Удастся, что у нас не три процента, а где-то 1,5. И я скажу, что ни одной страны не осталось в мире, где была бы такая дискриминация», — заявил глава меджлиса.

Вместе с тем, он подчеркнул, что намерен вынести данный вопрос на обсуждение международной общественности: «Мы будем данный вопрос решать в рамках международного дипломатического форума. Я не знаю, кто сможет игнорировать мнение международной общественности. По такому пути мы будем идти».

Напомним, в последнее время отношения между меджлисом крымскотатарского народа и правительством автономии осложнились. Возможно, это связано с не слишком теплыми отношениями между МОГИЛЕВЫМ и ДЖЕМИЛЕВЫМ. Правда, премьер это всячески отрицает, называя их «нормальными, ровными» .


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля