Последние новости

Реклама

Мустафа Джемилев: Закон о языках неприемлем для крымских татарЛидер меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев считает закон об основах государственной языковой политики, принятый накануне, неприемлемым для крымских татар.
«Для нас данный закон неприемлем. Мы рассматриваем себя как коренной народ Украины, и ситуация с крымскотатарским языком не должна зависеть от численности (его носителей)», — сказал М.Джемилев. Глава меджлиса добавил, что в законе должны были предусмотреть закрепление итогов «преступной языковой политики, которая была в Советском Союзе по отношению к украинскому языку, в результате которой во многих регионах преобладает русский». По его словам, если русский получит особый статус в регионах Украины, то у этнических украинцев не будет стимула изучать родной язык. «Не будет этого стимула и у крымских татар, потому как они владеют русским языком не хуже самих русских», — сказал М.Джемилев.

Отметим, в Крыму проживают около 2 млн. человек, при этом большинство (около 58-60%)- русские. Крымские татары составляют 13% населения полуострова.

Напомним, парламент принял закон, который предусматривает установление официального использования региональных языков в работе местных органов госвласти на территориях, где проживают как минимум 10% носителей языка. В знак протеста оппозиционные депутаты объявили голодовку.

По материалам Униан
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля