Последние новости

Реклама

Чубаров: Джемилев искренне хотел уйти с поста лидера Меджлиса, тем не менее мы не были готовы

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат ЧУБАРОВ считает, что в случае избрания нового руководителя представительного органа его нынешний лидер Мустафа ДЖЕМИЛЕВ не будет поддерживать кого-либо из кандидатов.

Об этом ЧУБАРОВ сказал в эфире телеканала АТР, отвечая на вопрос ведущего, передают «Аргументы недели – Крым» .

«Я думаю, что Мустафа-ага несколько раз уже отвечал, в том числе и в вашей студии, на данный вопрос. Зная в общем-то не только характер и принципы Мустафы-ага, я знаю, что он никого поддерживать не будет, он отдаст все это на откуп делегатам Курултая» , — подчеркнул ЧУБАРОВ.

При этом на вопрос, есть ли у первого зампреда Меджлиса амбиции занять кресло ДЖЕМИЛЕВА, ЧУБАРОВ фактически уклонился от ответа: «Я думаю о том, что уход Мустафы-ага с должности председателя Меджлиса – это будет значимый и достаточной кардинальный этап в истории крымскотатарского национального движения. Очень важно, кто следующий после Мустафы ДЖЕМИЛЕВА будет председателем Меджлис крымскотатарского народа».

ЧУБАРОВ также добавил, что для него важно то, «каким будет делегатский состав Курултая, который будет избирать нового председателя Меджлиса». «Если вы заговорили о моих амбициях, то мои амбиции, наверное, больше распространяются на то, чтобы данные выборы делегатов Курултая шестого созыва, какие начнутся осенью и завершатся до конца года, прошли таким образом, чтобы каждый делегат из 250-ти отдавал себе отчет в важности тех институций, какие мы создали, какие мы развиваем, какие мы обязаны будем дальше развивать. Поэтому мои амбиции в том, чтобы делегаты Курултая имели возможность и способность избрать способного нового лидера», — заявил 1-й замглавы Меджлиса.

На реплику ведущего о том, что «пока будет жив Мустафа ДЖЕМИЛЕВ, он будет председателем Меджлиса» , ЧУБАРОВ отреагировал следующим образом: «Я думаю, надо хорошо знать Мустафу-ага для того, чтобы просто быть уверенным в том, что несколько раз им декларируемое, объявляемое желание уйти, было очень искренним. Возможно, мы (делегаты) к этому сами не были готовы».

Как известно, разговоры о возможном уходе Мустафы ДЖЕМИЛЕВА с поста лидера Меджлиса ведутся на протяжении нескольких последних лет. Между возможных претендентов на данный пост называются Рефат ЧУБАРОВ, зампредседателя Меджлиса Ремзи ИЛЬЯСОВ и глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми УМЕРОВ.

Напомним, на сессии Курултая крымскотатарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ предложил внести в повестку вопрос о переизбрании лидера Меджлиса, но он не был поддержан делегатами.

Рефат ЧУБАРОВ (слева) и Мустафа ДЖЕМИЛЕВ


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля