Последние новости

Реклама

Чубаров: Совмин надавил на Украинский театр и «Укртелеком» из-за трансляции митинга 18 мая

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат ЧУБАРОВ считает, что завуалированный запрет прямой трансляции траурного митинга телеканалом АТР только укрепит негативный имидж крымской власти.

Такое мнение он высказал «Аргументам недели – Крым».

«Я не знаю, кто, что запретил. Не запретили снимать крымский траурный митинг, но создали такие условия, когда мы не можем выйти на прямую трансляцию. Есть организации, которые отказались предоставлять услуги, хотя с ними до этого все эти вопросы были решены. Эти организации – государственные или наполовину государственные, в частности, Украинский театр, который подчиняется Министерству культуры Крыма. В здание театра для того, чтобы сделать прямой репортаж, телеканал АТР провел специально оптоволокно. И в самый последний момент театр отказал в доступе к нему, аргументировав,  что им не разрешает Совмин, не называя конкретных фамилий», — сказал он.

ЧУБАРОВ добавил, что отказалась предоставлять свои услуги и организация «Укртелеком»: «Они получили деньги за проводку оптоволокна, но отказалась предоставлять дальнейшие услуги. То есть перекрыли кислород со стороны тех организаций, на которые Совмин может надавить».

Собеседник издания подчеркнул, что за случившемся «нет ничего, кроме политики».

«Что за этим стоит? Я думаю, лучше спросить у первого вице-премьера Павла БУРЛАКОВА. Я думаю, что здесь ничего нет, кроме политики, ни-че-го. У этих людей — необоснованное недоверие, страхи. Мне представляется, что то, чем они руководствуются: как бы чего не вышло», — считает ЧУБАРОВ.

На вопрос, будут ли предприниматься дальнейшие действия для организации прямой трансляции, он ответил: «Кроме нас, там будут десятки камер, которые покажут митинг так, как он прошел. Негативный имидж властей Крыма просто будет укрепляться. Ведь чего только на каналах не крутят! А как только дело доходит до крымских татар, действуют привычным методом: отрезать».

Как сообщали «АН – Крым», шеф-редактор отдела новостей телеканала АТР Осман ПАШАЕВ написал в своем блоге на «Украинской правде», что заместитель председателя Совета министров АРК Ольга УДОВИНА распорядилась запретить трансляцию всекрымского митинга на площади в Симферополе по случаю Дня памяти жертв депортации.

Отметим, что Рефат ЧУБАРОВ принимал активное участие в переговорах по информационному освещению траурного митинга, поскольку входит в оргкомитет по подготовке к мероприятию.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля