Последние новости

Реклама

Совмин предложил поддержку в проведении Международного форума по проблемам крымских татар

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв предложил поддержку власти в проведении Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа.

По информации информационного управления Совета Министров, об этом А. Могилёв заявил днём ранее в Киеве в ходе встречи Меджлиса крымскотатарского народа с главами дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Украине. Участники встречи обсудили возможность проведения форума в следующем году. Премьер подчеркнул, что «проблемы депортированных народов нужно решать в контексте развития всего Крыма». «Крымская власть готова оказать поддержку в проведении форума в Крыму», — уверил он.

Предложение о проведении форума поддержали представители дипломатических миссий и международных организаций, принимавшие участие в мероприятии.

Напомним, проведение Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа панировалось осенью текущего года в Киеве. По оценке Меджлиса, Украина не располагает возможностями в решении проблемы восстановления прав крымских татар.

В августе 2010 года делегаты Курултая крымскотатарского народа приняли решение поддержать инициативу о необходимости созыва Международного форума по вопросу восстановления прав крымских татар. Необходимость проведения такого форума объяснялась потребностью «устранения разрушительных последствий тотальной депортации крымскотатарского народа и десятилетий его насильственного удержания в местах высылки».

фото пресс-службы Меджлиса


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля