Последние новости

Реклама

В следующем году в Крыму планируется проведение съезда представителей депортированных народов бывшего СССР.

Представители репрессированных народов СССР устроят в Крыму съезд

По данным пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, соответствующий меморандум был подписан сегодня представителями Меджлиса и Союза репрессированных народов России. В соответствии с меморандумом, стороны договорились об образовании совместной рабочей группы по систематизации и изучению поступающих от общественных и политических организаций депортированных народов предложений о проведении съезда.

Рабочей группе поручено разработать концепцию проведения съезда, порядок формирования оргкомитета съезда и проект обращения ко всем общественным и политическим организациям депортированных народов и их диаспор.

СПРАВКА: В период Второй мировой войны в СССР были проведены массовые депортации немцев, калмыков, ингушей, чеченцев, карачаевцев, балкарцев, крымских татар, ногайцев, турок-месхетинцев, понтийских греков, болгар, крымских цыган, курдов. Национально-территориальные автономии этих народов, если они существовали, были упразднены. В основном народы были обвинены в коллаборационизме. В 1989 году советские власти признали репрессии против народов незаконными и преступными.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля